Многоязычное образование во время COVID-19: преподаватели университетов из разных стран и континентов исследовали общие и специфические особенности дистанционного обучения

Очередное заседание научно-методического семинара Комиссии Ученого совета РУДН по иностранным языкам состоялось в июне 2021 года. Заседание прошло в сотрудничестве с международным коллективом преподавателей иностранных языков, которые приняли участие в волонтерском исследовательском проекте по проблемам и решениям задач обучения иностранным языкам во время пандемии COVID-19.

Результаты проекта представлены в коллективной монографии «The world universities’ response to COVID-19: remote online language teaching». Издание включает публикации представителей разных стран о накопленном в условиях пандемии 2020 года опыте университетов в части преподавания иностранных языков для студентов лингвистических и нелингвистических специальностей.

Презентация результатов исследовательского проекта была организована Европейской конфедерацией языковых центров в высшем образовании (CercleS). Президент Конфедерации доктор Сабина Шаффнер написала предисловие к монографии и представила ее на вебинаре, посвященном соответствующему проекту. Вебинар объединил около 150 участников из более чем 30 стран мира, в том числе преподавателей иностранных языков РУДН с разных кафедр иностранных языков институтов и факультетов, академии.

Проект инициирован РУДН и языковым центром Кембриджского университета на основании соответствующего меморандума. Монография с результатами проекта опубликована во французском издательстве Research-publishing.net. благодаря финансовой поддержке двух университетов, с привлечением заинтересованных специалистов- представителей вузов разных стран.

Доктор Небойша Радич, директор Языковой Программы Кембриджского университета (CULP), профессор Анастасия Атабекова, проректор РУДН по многоязычному развитию, профессор Мария Фредди (Университет Павии, Италия) и профессор Йозеф Шмид (Технологический университет Хемница, Германия) объединили свои усилия для поиска компетентных авторов, заинтересованных заявленной проблематикой, выступили в качестве координаторов команды внешних рецензентов и соредакторов монографии. Она состоит из 23 глав-кейсов, авторами которых являются представители 18 стран из разных континентов, включая Африку, Южную и Северную Америку, Азию, Европу и Океанию.

В каждой главе на материале конкретного вуза конкретной страны рассматривается комплекс вопросов, включая процесс принятия решений при переходе на удаленное онлайн-обучение; сочетание технологий, управления и педагогики для обеспечении необходимых изменений в обучении; вопросы адаптации традиционных педагогических подходов (интерактивность, проблемно- и личностно-ориентированное обучение) к дистанционному онлайн формату; возможности дистанционного обучения в режиме онлайн для удовлетворения потребностей студентов- представителей различных социальных слоев и культур; новые методические тенденции, их общие и специфические закономерности относительно практики преподавания языков в условиях пандемии.

Опыт РУДН по данной проблематике представлен в главе Tracks for Russian university students’ multilingual development within remote education during the pandemic («Пути многоязычного развития российских студентов в рамках дистанционного образования во время пандемии», соавторы Анастасия Атабекова, Александр Белоусов, Олег Ястребов.). В главе представлена комплексность, продуманность, оперативность политика в области российского высшего образования во время нынешней пандемии через призму многоязычной и многопрофильной образовательной деятельности Юридического института РУДН.

В целом данные проекта раскрывают социальную значимость дистанционного обучения иностранным языкам в режиме онлайн во время пандемии. Примеры практики из разных стран, представленные в главах монографии, подтверждают, что данная деятельность в системе вузовского образования способствует обеспечению и укреплению социально-культурной и психологической устойчивости академического сообщества, его адаптируемости к развитию в условиях чрезвычайной ситуации в области здравоохранения.

«Это собрание тематических исследований — особенное по нескольким причинам. Во-первых, из-за географического и институционального разнообразия авторов, объединяющих опыт преподавания в условиях ограничений COVID-19 в университетах, которые представляют 18 стран на 5 континентах. Во-вторых, публикация интересна разнообразием тематических исследований, свидетельствующих о различных стратегиях и акцентах при решении проблем, связанных с пандемией. Наконец, собранные исследовательские кейсы наглядно демонстрируют творческий подход преподавателей иностранных языков в различных контекстах к решению проблем, связанных с пандемическим кризисом».

Сабина Шаффнер
президент CercleS, директор Цюрихского университета и языкового центра ET Zurich

«Исследования подтверждают, что глобальная сеть увлеченных своей профессией специалистов в области преподавания языков способствует повышению осведомленности и распространению перспективных образовательных практик, укрепляет многоязычное и межкультурное сотрудничество между руководством, администрацией, преподавателями и студентами университетов во время ситуации неопределенности, вызванной пандемии»

Анастасия Атабекова