«Нанокапиллярные биосенсоры — уникальный инструмент для изучения живых клеток». Профессор Имперского колледжа Лондона Юрий Корчев прочитает лекцию в РУДН

21 марта профессор Имперского колледжа Лондона Юрий Корчев прочитает в РУДН лекцию на тему «Нанокапиллярные биосенсоры — уникальный инструмент для изучения живых клеток». Эксперт является крупным специалистом с мировым именем в области клеточной биофизики. Современные технологии позволяют получать капилляры с диаметром выходного отверстия, находящемся в нанометровом диапазоне &n

21 марта профессор Имперского колледжа Лондона Юрий Корчев прочитает в РУДН лекцию на тему «Нанокапиллярные биосенсоры— уникальный инструмент для изучения живых клеток». Эксперт является крупным специалистом с мировым именем в области клеточной биофизики.

Современные технологии позволяют получать капилляры с диаметром выходного отверстия, находящемся в нанометровом диапазоне – нанокапилляры. Наиболее активное применение они нашли в последнее десятилетие с развитием нанотехнологий и перехода на новый диапазон изучения свойств материалов, в особенности биоматериалов. Нанокапилляры нашли применение в создании наноразмерных сенсоров, в качестве инструмента для контролируемой подачи веществ вблизи или внутрь единичных клеток, электрофизиологии, а также других областях науки и технологии.

Юрий Корчев предложил использовать нанокапилляры как универсальный зонд, позволяющий проводить функциональное картирование поверхности на наноскопическом уровне. Современные технологии сканирующей ион-проводящие микроскопии позволяют получать с помощью нанокапилляра топографию живых клеток с нанометровым пространственным разрешением в условиях приближенным к физиологическим, а также проводить картирование белков и активных рецепторов на поверхности живых клеток.

Нанокапиллярные технологии позволяют осуществлять контролируемую доставку веществ различной природы, что дает возможность контролируемого воздействия на единичные живые клетки. Сенсоры на основе нанокапилляров позволяют осуществлять быстрый локализованный контроль веществ, в частности метаболитов единичных клеток.

Мероприятие проводится в рамках Проекта повышения международной конкурентоспособности «5-100» и при содействии Совета молодых ученых РУДН.

Приглашаются студенты, ординаторы, аспиранты, молодые ученые и все желающие.

Начало в 14.00

Место проведения– г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10, корпус 3, Факультет русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН, лекционный зал № 349.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.