Научное волонтерство: РУДН и ВОИР запускают совместный экологический проект

РУДН активно участвует в процессах экологизации вузов. Один из первых проектов – «Интегральный индекс кампуса», который РУДН проводит совместно со Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Суть проекта – разработать инструмент, который позволит оценить экологичность кампуса университета, провести аудит его экосистемы, а также вовлечь обучающихся и молодых ученых в научно-исследовательскую повестку «озеленения».

«В современном обществе экологическая повестка занимает лидирующие позиции, проявляются проблемы экологического образования и воспитания подрастающего поколения, рационального использования ресурсов. Наша задача — сделать экосистему университета более комфортной и безопасной, а также вовлечь большее количество молодежи к решению этой проблемы», — Александр Марусин, руководитель проекта, доцент департамента транспорта инженерной академии РУДН.

Участие в проекте могут принять: школьники, студенты вузов, молодые ученые в возрасте от 16 лет.

Для участия необходимо иметь: телефон/планшет/компьютер с доступом в Интернет.

Формы участия в проекте для волонтеров:

• сбор информации;
  • анализ полученной информации;
  • участие в разработке программного обеспечения.

Сбор информации будет проводиться путем опросов — в онлайн-формате или через заполнение бумажной анкеты. Опрос занимает не более 10 минут. После окончания опроса волонтер получает общий результат по проведенному обзору для анализа ответов опрошенных лиц. Исследование затрагивает такие области жизни человека, как стиль питания, бытовые условия проживания, транспорт.

Аналитические отчеты волонтеры-организаторы направляют руководителям проекта. После проверки отчетов формируется Интегральный индекс кампуса. Результаты будут направлены всем волонтерам-участникам проекта с рекомендациями к действиям по улучшению интегрального показателя.

Руководители проекта:

• Тимур Шияпов, младший научный сотрудник института экологии РУДН, руководитель Центра трансфера технологий РУДН;
  • Александр Марусин, председатель Совета молодых ученых РУДН, начальник Патентно-информационного отдела Научного управления РУДН, доцент департамента транспорта инженерной академии РУДН;
  • Ольга Тарасова, председатель Молодежного совета ВОИР.

Справочно

Проект «Интегральный индекс кампуса» реализуется в рамках инициативы «Научное волонтерство» десятилетия науки и технологий России. Инициатива «Научное волонтерство» курируется Правительством РФ совместно с координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Ассоциацией волонтерских центров и Общероссийской общественно-государственной просветительской организацией «Российское общество «Знание».

• Научное волонтерство — участие людей, не обладающих профессиональными знаниями в области науки, в реализации научных исследований и проектов вместе с учёными или под их руководством. Развитие данной инициативы получило поддержку на государственном уровне, что отражено в опубликованном перечне поручений по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию.
  • Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) —общественная организация (представлена в 43 регионах РФ), основная миссия которой — объединение и координация организаций и физических лиц, занимающихся изобретательской и рационализаторской деятельностью, в целях обеспечения инновационного и технологического прорыва в российской экономике, создания условий для её перехода к новому технологическому укладу, уже формирующемуся в мире.

Отправить заявку на участие в проекте