Научный семинар по теме «Массовые онлайн обучения»

29 сентября 2016 на кафедре Компьютерных технологий филологического факультета состоялся научный семинар по теме "Массовые онлайн обучения".

29 сентября 2016 на кафедре Компьютерных технологий филологического факультета состоялся научный семинар по теме "Массовые онлайн обучения", где рассматривались анализ работы, оценка эффективности и направления развития для выполнения кафедральных планов по эффективности НИР, а так же тема "Модернизация учебного процесса: эффективность преподавания – креативность обучения" (Интеграция и внедрение в учебный процесс методик системы обучения студентов и массовых курсов онлайн обучения).
Выступали с докладами Строганов Б.Г. – доцент, к.т.н., Куринин И.Н. – доцент, к.э.н., Нардюжев В.И. – доцент, к.т.н. и Кулебякин М.В. – ассистент
В рамках научного семинара были рассмотрены:
1) Тенденции развития системы цифрового образования.
2) Технологии онлайн-курсов вузовского обучения.
3) Интеграция методик кредитной системы обучения и массовых онлайн-курсов.
4) MOOC в РУДН. MOOC и ТУИС.
5) Тематика учебно-методических пособий в план издания на 2017 год (вне плана мероприятия).
В ходе выступлений особенно интересным, судя по количеству вопросов к докладчику и времени дискуссий, можно было выделить тему технологий онлайн-курсов вузовского обучения. Как известно с 2013 года  законодательно закреплено право вести онлайн курсы и рассматривались примеры и практики некоторых ВУЗов столицы, как они реализованы на данный момент, плюсы и минусы такого опыта. Остальные темы тоже были достаточно интересными, но бурного обсуждения не вызвали.
В целом семинар закончился на положительной ноте.