Освобождение Карелии, работа в Венгрии и Молдавии, воспитание инженеров в УДН – о Герое Советского Союза Алексее Ивановиче Петрове

Делимся историями фронтовиков, которые после Войны создавали Университет дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

Алексей Иванович Петров (1921–2015) еще до войны решил посвятить себя сугубо мирной профессии. В 1940 году он окончил Псковский сельскохозяйственный техникум по специальности «Агрохимия». По избранной профессии ему довелось недолго работать. В 1941 году началась Великая Отечественная война, в которой он участвовал в составе соединений Ленинградского фронта с апреля 1944 года до Победы.

Подвиг

Командир стрелкового взвода лейтенант Петров в годы Войны участвовал во многих боях и показывал образцы мужества и отваги. Особенно отличился при наступлении наших войск на Карельском перешейке летом 1944 года.

Полку, в котором служил Алексей Иванович, предстояло форсировать реку Салменкайте. Взвод Петрова первым преодолел этот водный рубеж. Высадившись на противоположном берегу, воины стремительно атаковали дот, из которого противник вел пулеметный огонь по переправе. Немецкий гарнизон был уничтожен. Взвод закрепился на захваченном плацдарме. Придя в себя, фашисты попытались сбросить смельчаков в реку. За 6 часов советские воины отразили 4 контратаки и нанесли врагу значительный урон. В пятую контратаку был брошен почти батальон пехоты, поддерживаемый артиллерийским и минометным огнем. Взвод оказался в окружении, но Алексей Иванович вызвал на себя огонь нашей артиллерии, и противник был отброшен. Мужество и отвага бойцов взвода, руководимого лейтенантом Петровым, обеспечили подразделениям полка успешное форсирование реки.

Награды:

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, лейтенанту Петрову Алексею Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7609). Он награжден также орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени; медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

После войны

Алексей Иванович продолжал службу в армии. В 1948 году окончил Курсы усовершенствования офицерского состава, в 1956 году – Военную академию имени М.В. Фрунзе. Служил в Южной группе войск в Венгрии, Закавказском и Белорусском военных округах. Преподавал в Военной академии имени М.В. Фрунзе. В 1976 году в звании полковника вышел в запас.

Университет дружбы народов

В Университете дружбы народов Алексей Иванович работал с 1977 по 1993 год в должности старшего преподавателя Отдела по работе со студентами в группе инженерного факультета. Пользовался любовью студентов и уважением коллег. Несколько лет выезжал в качестве руководителя студенческого лагеря труда и отдыха «Меренешты» (Молдавия). За большой вклад в организацию идейно-воспитательной и военно-патриотической работы ему неоднократно объявлялись благодарности руководства, он был награжден почетными грамотами Ректората и общественных организаций, медалями УДН.

Материал опубликован в рамках акции «Научный полк» от Министерства науки и высшего образования России.

Теги Научный полк_РУДН
26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.