Гран-при и золото выставки Hi-Tech – у стоматологов РУДН

18-20  апреля в Санкт-Петербурге состоялась международная выставка инновации HI-TECH. Два проекта РУДН получили золотую медаль и единственное гран-при на выставке.

На Hi-Tech были представлены 250 экспонентов из России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Таджикистана, Узбекистана. Лучшим проектом признана работа стоматологов РУДН «Технология 3D-моделирования лицевых протезов». Второй проект получил золотую медаль в конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», на котором было рассмотрено 87 заявок от ученых и разработчиков 35 организаций.

РУДН представляли:

Самвел Апресян, д.м.н., профессор — директор института цифровой стоматологии, заслуженный изобретатель РФ,

Гран-при выставки Hi-Tech получил проект РУДН «Технология 3D-моделирования лицевых протезов»

Проблема:

Дефекты лица образуются в результате ранений, механических повреждений, после удаления опухолей, а также вследствие специфических хронических заболеваний. Эти дефекты вызывают нарушения функции зубочелюстной системы и способствуют появлению неврозов, делают человека замкнутым. Традиционное протезирование включает долгое и болезненное изготовление протезов, связанное с контактом с поврежденной частью лица.

Разработка: Технология стоматологов РУДН включает:

• бесконтактное получение слепков лица и зубных рядов методом оптического сканирования;
  • проведение компьютерной томографии головы пациента с дефектом лица;
  • соединение полученных цифровых данных в специально разработанной компьютерной программе для 3D-моделирования объектов в единую объемную модель головы. Функциональные возможности программы позволяют моделировать недостающие части лица (нос, скуловая кость, орбитальный комплекс, верхняя губа, ухо) путем адаптации имеющихся в программе виртуальных прототипов к границам дефекта. Далее объемное изображение протеза выгружается в специальном формате для последующей 3D-печати.

Проблема:

Для лечения пациентов с потерей или деформацией костных и мягких тканей лица прибегают к челюстно-лицевому протезированию — изготавливают специальные протезы, замещающие дефекты лица с частичным или полным восстановлением утерянных функций. Протезы должны отвечать высоким эстетическим требованиям, в зависимости от обширности дефекта, возраста пациента и срока ношения. Они могут быть как постоянные, так и временные. Изготовление такого протеза — весьма долгий процесс, и пациент вынужден быть изолирован от общества.

Разработка:

Технология стоматологов РУДН позволяет изготовлять временные протезы с помощью высокоточной цифровой модели конструкции будущего протеза. Протезы учитывают индивидуальные особенности и пожелания пациента. Печать производится на 3D-принтере из специального материала. Технология сокращает время моделирования и изготовления протеза до 1-2 часов. Протезы могут изготавливаться из различных материалов, включая метилметакрилат, силикон, поливинил и другие. При этом ученые РУДН продолжают поиск совершенного материала, который отвечал бы всем требованиям идеального протеза и позволял бы сразу изготавливать постоянный протез.

Разработки оценивало жюри из 10 федеральных экспертов научно-технической сферы ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ. Председателем стал Сергей Фалеев — директор Санкт-Петербургского отделения ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ.

Примеры тематик других проектов-призеров:

• Износостойкие плазменные покрытия (Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков);
  • Технология получения субмикронного активированного альфа-оксида алюминия (Белгородский государственный национальный исследовательский университет);
  • 5D-принтер с технологией печати 5Dtech (ООО «Стереотек»);
  • Инновационный стеновой материал нового поколения на основе быстро возобновляемых растительных сырьевых источников (Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой);
  • Технологии и оборудование супертонкого магнитно-абразивного полирования (Белорусский национальный технический университет, Республиканское инновационное унитарное предприятие «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник», Научно-инженерное республиканское дочернее унитарное предприятие «Полимаг»).

Для справки

Выставка HI-TECH — первое в России мероприятие в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере (проводится с 1996 года). Проводится совместно с Петербургской технической ярмаркой на стыке профессионального взаимодействия специалистов отраслей.

Впервые в этом году в выставке и конкурсе разработок приняли участие такие организации, как БИОМАП, Стереотек, Консул Компьютерс, РУДН, Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева.

Министерство образования Республики Беларусь представили на конкурс 29 разработок.

Оргкомитет:

• Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Научно-исследовательский институт — Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы;
  •  Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения;
  •  Международная академия наук информации, информационных процессов и технологий.

Сайты: