Первый день — и так много открытий! РУДН на фестивале Минобрнауки «ТЕХНОСРЕДА»

25 сентября ВДНХ превратился в единое демонстрационное пространство. Всероссийский фестиваль технических достижений «Техносреда» объединил российское научное сообщество: ведущие научно-технологические компании, вузы и научно-исследовательские институты, а также ученые и лидеры научной среды.

День для медиаволонтеров РУДН начался с пленарной сессии. Министр Минобрнауки Валерий Фальков, доктор физико-математических наук, лауреат премии Президента РФ для молодых ученых Иван Оседлец, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль обсудили ключевые тенденции в развитии науки и технологий будущего России. А также запоминающиеся научные открытия, роль фундаментальной науки в жизни общества, финансирование организаций и проектов, траекторию карьеры молодого учёного и поддержку ученых отечественным бизнесом.

«Тысяча людей в нашей стране занимаются наукой для того, чтобы в итоге жизнь наших соотечественников стала более комфортной. Я искренне верю в то, что фестиваль „Техносреда“ и другие мероприятия, касающиеся науки, будут способствовать развитию науки и будут привлекать в российскую науку больше специалистов», — отметил Валерий Фальков.

Три площадки: более 500 научных разработок, 20 российских изобретателей, 30 технологических компаний. На «Техносреде» можно увидеть медицинские экзоскелеты, роботов-доставщиков, говорящих роботов — некоторые из них уже работают экскурсоводами в музеях, консультантами и консьержами, прототип летающего автомобиля, кибер протезы и многое другое!

РУДН представил свои проекты в зоне вузов и НИИ:

«Система мониторинга зеленых насаждений»

«Как все начиналось? Существует много проблем, связанных с деревьями. Акцент был сделан на ветровальность — большой ущерб для города. Предполагалось, что муниципалитет будет заинтересован в снижении потенциального ущерба после экстремальных скоростей ветра в условиях города. Это развивалось как экомониторинг, потому что здоровье деревьев важно, особенно в нашу эпоху. С помощью нашей системы можно спрогнозировать устойчивость дерева, его внутреннее состояние (болезни, корневая система и прочее), а также когда оно упадёт.

«Датчики измеряют климатические показатели: влажность, температура воздуха. Лучше всего не спасти больное дерево, а предотвратить его болезнь. Для этого и нужны эти датчики. Началось все с тестовых полигонов в Италии, а потом появилось несколько участков в Москве, Питере, Апатитах — наиболее разные климатические зоны для исследований», — Сергей Букин, аспирант аграрно-технологического института РУДН и University of Tuscia (Италия).

«Веб-приложение Территория»

«Проект „Территория“ — это сайт, который позволяет в автоматическом режиме по данным космической съемки определять различные типы объектов. Мы отрабатывали три типа: здания, изменение лесного фонда, карьеры. Наш проект находился на стыке направлений искусственного интеллекта — компьютерное зрение и дешифрирование данных ДЗЗ (дистанционного зондирования земли). Над Землей летают спутники различных назначений, в том числе и спутники ДЗЗ. К ним относятся метеорологические спутники (данные о погоде), радиолокационные (мониторинг среды, экологический мониторинг), природно-ресурсные (мы используем эти данные). Природно-ресурсный спутник содержит оптику — большую камеру, которая позволяет получать снимки поверхности Земли с хорошим качеством разрешения. Как это работает? Мы разрабатывали нейросетевые алгоритмы, обучали сеть — человек вручную с использованием специального программного обеспечения оконтуривает здания, которые есть на снимке. Как нейросеть обучишь, так работа и пойдет. В итоге сеть начала определять лучше, чем это делал человек. С помощью „Территории“ можно получить как количественную информацию, так и определённые статистические данные», — Анна Островская, директор высшей школы промышленной политики и предпринимательства РУДН.

«Нанотехнологии, умная упаковка и хранение продуктов»

О нанотехнологиях, умной упаковке и хранении продуктов рассказывал Андрей Критченков, к.х.н., доцент кафедры Неорганической химии факультета физико-математических и естественных наук РУДН.

Химики РУДН разработали метод создания полимерной пленки на основе природных соединений с использованием наночастиц. «Умная» упаковка из такой пленки увеличит срок хранения продуктов, так как она обладает антибактериальным, антиоксидантным и антимикробным свойствами.

фото: Дарина Головина (Тихоокеанский государственный университет)