Подведены итоги международных конкурсов по приоритетным научным направлениям РУДН

Машинное обучение, нейротехнологии, новые методы управления растениеводством, почвенные конструкции в условиях антропогенной нагрузки, межкультурные коммуникации в контексте глобализации и другие тематики – в РУДН подвели итоги конкурсов научно-исследовательских работ.

Категория конкурсов «Выполнение НИР/НИОКР молодыми учеными»

Конкурс на выполнение молодыми учеными НИР/НИОКР фундаментального характера для социо-гуманитарных направлений (R.1-F/S-2021)

1. Чернова Вероника Юрьевна
    Проект: Умная специализация в агропродовольственной безопасности РФ
  2. Еремин Аркадий Алексеевич
    Проект: Формирование новой биполярности в Западном полушарии: соперничество КНР и США в Латинской Америке.

Конкурс на выполнение молодыми учеными НИР/НИОКР прикладного характера для естественно-научных направлений (R.1-A/N-2021)

1. Феста Алексей Алексеевич
    Проект: Зеленые подходы к синтезу ценных органических соединений
  2. Белов Александр Александрович
    Проект: Разработка и реализация прецезионных алгоритмов расчета одномерных и двумерных задач нанофотоники слоистых сред
  3. Буслов Иван Валерьевич
    Проект: Поиск эффективных активаторов малых молекул с тройными связями CN и NN с целью синтеза их на основе систем с полезными свойствами
  4. Лисовская Екатерина Юрьевна
    Проект: Моделирование механизмов управления доступом к ресурсу гетерогенной сети в рамках концепции нарезки сетевых ресурсов
  5. Кузнецов Максим Борисович
    Проект: Исследование неустойчивости Тьюринга в многокомпонентных биологических системах

Категория конкурсов «Выполнение НИР/НИОКР научными коллективами» (под руководством молодых ученых)

Конкурс на выполнение научными коллективами под руководством молодых ученых НИР/НИОКР фундаментального характера для социо-гуманитарных направлений (D.1-F/S-2021)

• Победитель: Гомонов Константин Геннадьевич
  • Проект: Разработка методологии оценки эффективности государственных институтов стимулирования возобновляемой энергетики и энергоэффективной экономики на основе прогносзирования технико-технологических изменений в энергосистемах

Конкурс на выполнение научными коллективами под руководством молодых ученых НИР/НИОКР прикладного характера для естественно-научных направлений (D.1-A/N-2021)

• Победитель: Ельчанинов Андрей Владимирович
  • Проект: Молекулярные механизмы формирования специфического фенотипа макрофагов как ключевое звено развития гиперпролиферативных заболеваний

Конкурс на выполнение научными коллективами под руководством молодых ученых НИР/НИОКР фундаментального характера для естественно-научных направлений (D.1-F/N-2021)

1. Латати Мурад
    Проект: Новые методы управления растениеводством в направлении устойчивых систем земледелия
  2. Васенев Вячеслав Иванович
    Проект: Роль микробного сообщества в механизмах саморегуляции почвенных конструкций в условиях антропогенной нагрузки и климатических изменений

Категория конкурсов «Выполнение НИР/НИОКР научными коллективами» (под руководством ведущих ученых)

Конкурс на выполнение научными коллективами под руководством ведущих ученых НИР/НИОКР прикладного характера для социо-гуманитарных направлений (D.2-A/S-2021)

• Победитель: Ларина Татьяна Викторовна
  • Проект: Межкультурные коммуникации в контексте глобализации, миграции и взаимодействия языков

Конкурс на выполнение научными коллективами под руководством ведущих ученых НИР/НИОКР фундаментального характера для естественно-научных направлений (D.2-F/N-2021)

1. Воскресенский Леонид Геннадьевич
    Проект: Металлокомплексы с селективной каталитической активностью и лиганды для их получения
  2. Хрусталев Виктор Николаевич
    Проект: Инновационные композитные полуфункциональные материалы на основе природных полисахаридов и комплексов переходных металлов: синтез, структура, каталитические свойства и биологическая активность

Конкурс на выполнение научными коллективами под руководством ведущих ученых НИР/НИОКР прикладного характера для естественно-научных направлений (D.2-A/N-2021)

1. Данилов Игорь Кеворкович
    Проект: Разработка механизмов повышения безопасности на транспорте с применением цифровых технологий.
  2. Власкин Михаил Сергеевич
    Проект: Применение микроводорослей для бактериальной дезинфекции и удаления микрозагрязнений в сточной воде с последующей конверсией биомассы в биотопливо

Конкурс на выполнение научными коллективами под руководством ведущих ученых НИР/НИОКР фундаментального характера для социо-гуманитарных направлений (D.2-F/S-2021)

• Победитель: Абашидзе Аслан Хусейнович
  • Проект: Обеспечение устойчивости космической деятельности: международно-правовое измерение

Категория конкурса «Создание/модернизация лабораторий»

Конкурс на создание лабораторий (инжиниринговых центров) для реализации научных проектов (U.2-2021)

1. Sergi, Bruno S.
    Создание лаборатории: Газовые технологии и устойчивое развитие
  2. Разумный Юрий Николаевич
    Создание лаборатории: Научная лаборатория механики и процессов управления на основе машинного обучения, нейротехнологий и человеко-машинных интерфейсов.
    Проект: Разработка математических методов механики и процессов управления на основе машинного обучения, нейротехнологий и человеко-машинных интерфейсов.

Категория конкурса «Совместная реализация проектов с индустриальными партнерами»

Конкурс на совместную реализацию проектов с индустриальными партнерами в Российской Федерации и за рубежом (N.2-2021)

• Победитель: Индрупский Илья Михайлович, Дроздов Александр Николаевич
  • Проект: Разработка комплексной технологии проведения водогазового воздействия на пласт с использованием попутно добываемого нефтяного газа.