Распространенная специя улучшает набор веса и здоровье сазанов, выяснили ветеринары РУДН

Майоран широко применяется в народной медицине, содержит множество полезынх веществ и эфирных масел. Ветеринары Российского университета дружбы народов предложили использовать пищевую добавку с майораном в рационе обыкновенного карпа. Оказалось, что специя ускоряет рост рыб и улучшает их сопротивляемость частой для рыб бактериальной инфекции.

Сазаны Cyprinus carpio — это крупные всеядные рыбы, которые за три-пять лет вырастают до 35-40 сантиметров в длину. Они активно размножаются в неволе: в 2010 году в аквакультуре было произведено 4 миллиона тонн этой рыбы. Это позволяет насыщать потребности населения при меньшем вреде природным популяциям рыб. Но в замкнутых условиях и при стремлении к высокой продуктивности рыбозаводчики сталкиваются с трудностями: более частыми болезнями и нехваткой питательных веществ. Ветеринары Российского университета дружбы народов решили проверить, как на сазанов в неволе подействует пищевая добавка с майораном — специей из рода Душица.

«В нашем исследовании мы решили выяснить влияние экстракта майорана на скорость роста сазанов, их здоровье и устойчивость к инфекциям. Для этого мы разделили рыб на четыре группы и восемь недель давали им добавки с разным содержанием майорана: контрольная группа не получала добавку, а остальным трем досталось 100, 200 и 400 миллиграммов экстракта на килограмм массы тела. После этого мы пронаблюдали, как они реагируют на встречу с бактерией Aeromonas hydrophila», — Мортеза Юсефи, PhD, доцент Департамента ветеринарной медицины РУДН.

Палочковидная бактерия Aeromonas hydrophila, которая обитает в пресной или слегка солоноватой воде, считается одним из самых опасных патогенов для сазанов. В организме животного бактерия разлагает гемоглобин и путешествует по кровотоку, чтобы обосноваться в первом попавшемся органе. В процессе жизнедеятельности микроорганизм выделяет токсичное вещество аэролизин, который вызывает гибель клеток и повреждение тканей. Неудивительно, что у рыб в контрольной группе был низкий уровень выживаемости и сопротивляемости инфекции. Однако в группах, которые получали добавку с майораном, этого не произошло. При этом у них возросло содержание эритроцитов, гемоглобина и иммуноглобулинов, повысился уровень активности супероксиддисмутазы, лизоцима и щелочной фосфатазы, и понизился уровень малондиальдегида. По мнению ветеринаров РУДН, это указывает на более высокую активность иммунитета рыб, в рационе которых появился новый компонент, и рост барьерных функций их слизи.

Но и помимо защиты от бактерии майоран оказался полезной кормовой добавкой, которая улучшает рост сазанов. Лучше и быстрее всего набирали массу рыбы, которые получали экстракт в дозировке 200 мг/кг. Также у них наблюдался самый низкий коэффициент конверсии корма — то есть, им требовалось меньше всего пищи, чтобы набрать килограмм массы тела.

«Самый высокий уровень выживаемости наблюдался у рыб, которые получали дозировку 200 мг/кг. Мы продемонстрировали, что экстракт майорана — подходящая кормовая добавка для обыкновенного карпа, так как она стимулирует рост рыб, выработку антиоксидантов и работу иммунной системы. Это подавляет смертность сазанов от заражения крови Aeromonas hydrophila», — Мортеза Юсефи, PhD, доцент Департамента ветеринарной медицины РУДН.

Результаты опубликованы в журнале Fish & Shellfish Immunology