Проект ученых РУДН – победитель Международной экологической премии «EcoWorld» в номинации «Экология и здоровье человека»

Программа по разработке и внедрению в практику России и за рубежом методов оценки влияния окружающей среды и питания на здоровье населения с использованием элементарного анализа волос награждена дипломом 1 степени Международной экологической премии «EcoWorld». Руководитель программы – профессор Анатолий Скальный, заведующий кафедрой Медицинской элементологии Медицинского института РУДН, вице-президент Института микроэлементов ЮНЕСКО.

Мы провели исследования содержания химических элементов в волосах более чем 60000 россиян. Волосы способны накапливать информацию, тогда как анализ крови способен показать проблемы только в период обострения заболеваний. Так, например, по волосам можно определить, что пять лет назад человек жил в районе, бедном кальцием, и работал на производстве, связанном с гальваникой или сваркой.

Качество и состав воды, воздуха и почвы напрямую влияют на наш организм. Об этом знали еще в середине прошлого века. К сожалению, больше такой масштабной работы по анализу почв не проводилось. И очень жаль. Ведь зная, в каких районах, например, нехватка в почве или воде йода или цинка, мы могли бы производить обогащенные продукты, которые восстановили бы дисбаланс полезных веществ в организме, тем самым существенно улучшив качество жизни.

Анатолий Скальный
профессор, заведующий кафедрой Медицинской элементологии Медицинского института РУДН, вице-президент Института микроэлементов ЮНЕСКО

Справочно:

Международная экологическая премия "EcoWorld" - правопреемница национальной экологической премии "ЭкоМир". Национальная экологическая премия "ЭкоМир" была учреждена в 2004 г. и является общественной наградой за достижения в области охраны окружающей среды, цель которой заключается в привлечении внимания общественности к решению экологических проблем за счет новых программ, проектов и технологий. Учредителями Премии выступили: Межрегиональный общественный фонд "Фонд благотворительных инициатив" и общественная организация "Российская академия естественных наук".