РУДН на Петербургском международном экономическом форуме: изобретать, транслировать и предпринимать

18 июня в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума состоялась сессия «Изобретать, транслировать и предпринимать: как заработать на своих разработках, реализовать заимствованные, и защитить свои интересы?». Модераторами выступили Тимур Шияпов, руководитель центра трансфера технологий РУДН и Ольга Тарасова, председатель молодежного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

«Быть ученым, изобретателем и технологическим предпринимателем престижно и выгодно, при этом современный бизнес уже невозможен без защиты своих прав на интеллектуальную собственность. Изобретательское и творческое мышление — главный потенциал России. ВОИР с удовольствием поможет молодым изобретателям в реализации собственных креативных идей», — Ольга Тарасова.

Ключевые участники дискуссии — сотрудники и выпускники РУДН:

• Тимур Шияпов — выпускник и руководитель центра трансфера технологий РУДН.
  • Давид Гонсалес — бизнес-консультант по Латинской Америке, выпускник РУДН.
  • Дарья Шипицына — начальник Центра стратегических коммуникаций Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), выпускница РУДН.
  • Мортеза Мохаммад Юсефи — исследователь-биолог, выпускник и сотрудник РУДН.

Также в качестве выступающих в сессии приняли участие:

• Олувасеун Тоуп Иеремия Адениран — главный исполнительный директор, Iris Group
  • Григорий Ивлиев — президент, Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ)
  • Анна Ненахова — генеральный директор, ООО «Уралхим инновация»
  • Андрей Платонов — заместитель руководителя, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)

Что обсудили участники мероприятия?

• Как зарабатывать на рынке интеллектуальной собственности и при этом не стать патентным троллем?
  • Где, как и зачем защищать интеллектуальные права?
  • Роль интеллектуальной собственности как инструмента устойчивости бизнеса при его создании и масштабировании.
  • Развитие научного нетворкинга в условиях санкций, охрана его результатов и монетизация.
  • Программы R&D в компаниях реального сектора Латинской Америки: с чем и как выходить на внешние рынки?
  • Как комплексно разобрать жизненный цикл интеллектуального продукта с учетом внешней и внутренней конъюнктуры и выработать базовую стратегию его трансфера?
  • Как повысить компетенции в области охраны, защиты и коммерциализации результатов творческой деятельности?

«Страны Латинской Америки в среднем проинвестировали в R&D менее 1% от ВВП в 2021 году, африканские страны в 2020 году и того меньше — 0,5%. При этом стоит отметить, что темпы прироста инвестирования в сектор научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) хоть и не велики, но имеют положительную динамику, а потенциальная емкость рынка востребованных технологий еще до конца не определена. Оба этих фактора дают „зеленый свет“ реализации трансфера технологических решений из стран-партнеров. Россия предлагает традиционно понятное и выгодное партнерство, зачастую передает не только технологии, но и создает инфраструктуру для ее развития. Социально ответственный подход в ведении бизнеса — наша визитная карточка», — прокомментировал Тимур Шияпов.

Исследователь-биолог РУДН Мортеза Юсефи рассказал об особенностях выстраивания работы с научным сообществом и реализации научно-технического потенциала в условиях санкций.

Справочно:

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — ежегодное деловое российское мероприятие в сфере экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. Основная аудитория — руководители крупнейших российских и иностранных компаний, главы государств и политические лидеры, председатели правительств, вице-премьеры, министры, губернаторы. Ключевая миссия форума — быть практическим инструментом для бизнеса, позволяющим преодолевать барьеры, разделяющие Россию и другие страны, — как географические, так и информационные.