Создано более дешевое точечное антибактериальное соединение

Химик РУДН в составе научной группы создал комплексное соединение на основе меди, которое обладает большей антибактериальной активностью, чем его аналоги, и при этом стоит меньше. Учёные показали, что результат лекарственного действия обусловлен не разложением соединения в организме, а точным поражением бактерий. Работа химиков опубликована в Journal of Molecular Structure.

Химики синтезировали биологически активное соединение, используя соединение меди и органическое вещество. В результате получилась объёмная молекула, в которой атом меди оказался окружён большим лигандом – частью комплекса, соединённой с центральным атомом. Размер и физические характеристики лиганда влияют на свойства всей молекулы.

Комплексы переходных металлов с органическими лигандами играют важную роль в биологических процессах. Они проявляют широкий спектр биологической активности и находят применение в диагностике и при лечении инфекционных, вирусных, онкологических заболеваний и нарушениях обмена веществ. Ион меди необходим аэробным микроорганизмам, растениям и животным, потому что он связывает молекулярный кислород в кислородно-транспортных белках и участвует в переносе электронов. Комплексы двухвалентной меди считаются перспективными противомикробными средствами, хорошими альтернативами платиновым противоопухолевым препаратам, и потенциальным модуляторам воспалительных и аутоиммунных реакций.

«Мы получили несколько комплексов меди с 1,1,1-трифтор-4- (2-метоксифенил) бутан-2,4-дионом и изучили их биологическую активность в отношении бактерий и грибков. Выяснилось, что полученные комплексы уничтожают бактерии лучше, чем лиганд в чистом виде, но при этом проигрывают ему в эффективности против грибков», – говорит Виктор Хрусталёв - один из авторов работы, доктор химических наук, заведующий кафедрой неорганической химии РУДН.

Создание вещества происходило в несколько стадий. Сначала исследователи получили молекулу лиганда и затем растворили её в диметилформамиде (ДМФ) – веществе, растворяющем полярные соединения. К полученному раствору химики добавили содержащее медь вещество, в результате чего получили комплексное соединение. В нём атом меди выполнял функцию комплексообразователя – центрального атома молекулы, вокруг которой расположены лиганды. Однако на этой стадии соединение содержало в своей структуре лишнюю молекулу растворителя. Чтобы выделить продукт в его завершённом виде, учёные испробовали два метода. Первый заключался в замене растворителя – ДМФ – на диметилсульфоксид (ДМСО), в котором продукт оказался нерастворим и выпал в осадок. После этого химики смогли выделить новое соединение и очистить его от примесей. Второй способ состоял из двух стадий: удаления ДМФ и последующего добавления ДМСО. Структуру полученных веществ учёные исследовали с помощью инфракрасной фурье-спектроскопии, элементного анализа и рентгеноструктурного анализа.

Исследование выполнено совместно с учёными Уральского федерального университета (УрФУ), Института органического синтеза УрО РАН, НИЦ «Курчатовский институт» и Нанькайского университета Китая.

Статья химиков опубликована в Journal of Molecular Structure.