Студенческая научно-практическая конференция «Инновации в психолого-педагогическом образовании»

04 сентября в Институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоялась студенческая научно-практическая конференция «Инновации в психолого-педагогическом образовании», предваряющая производственную (преддипломную) практику у студентов направления 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование», профиль «Психолого-педагогические основы организационно-управленческой деятельности» (магистратуры) и направления подготовки 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование», профиль "Психология образования" (бакалавриата).

На конференции были рассмотрены вопросы современной подготовки высококвалифицированных кадров психоло-педагогического и организационно-управленческого профилей.

Проведение производственной практики направлено на решение актуальных задач компетентной подготовки специалистов психолого-педагогического и управленческого профилей, среди которых доминантными являются: углубление и закрепление необходимой для работы теоретической базы в области преподавания, индивидуального консультирования и групповой работы; развитие общих практических умений и навыков работы психолога-социального педагога с различными категориями клиентов, комплексное изучение специфики индивидуальной и групповой работы с клиентами в различных сферах деятельности психолого-педагогического направления, проработка индивидуальных трудностей, мешающих успешной профессиональной адаптации и плодотворной работе будущего специалиста; развитие профессиональной культуры, творческого мышления, индивидуального стиля деятельности, исследовательского подхода к ней; профориентация и профессиональное воспитание; развитие потребности в самообразовании и постоянном самоусовершенствовании; профдиагностика пригодности к избранной профессии.

По окончании практики студенты должны представить комплексный отчет по ее результатам, детально проиллюстрировав его примерами и наглядным материалом. Данная презентация проделанной работы позволит определить уровень сформированности профессиональных умений и компетенций обучающихся, оценить их личностные и трудовые возможности, сделать прогнозы на дальнейшую самостоятельною профессиональную самореализацию.

В рамках конференции были даны научно-методический комментарий к проведению производственной (преддипломной) практики, обозначены психолого-педагогические требования к ее проведению в учебных и студенческих группах, производственных коллективах, рассмотрены вопросы реализации художественно – эстетической деятельности в Институте иностранных языков РУДН по сплочению обучающихся Института в единый интернациональный коллектив. Студенты были проинформированы о специфике документального оформления поэтапных практик на направлении подготовки «Психолого-педагогическое образование», а так же прослушали инструктаж по охране труда и правилам противопожарной безопасности.

Перед студентами выступили Н.Л. Соколова - директор Института иностранных языков РУДН, профессор, академик  Международной академии наук педагогического образования (МАНПО), Л.Ж. Караванова–профессор, академик Академии педагогических и социальных наук, руководитель направления «Психолого-педагогическое образование Института иностранных языков РУДН, Е.А. Дроздова - руководитель очно-заочного отделения «Лингвистика» Института иностранных языков РУДН, заместитель директора  по воспитательной работе со студентами Института иностранных языков  РУДН О.А. Сухомлин, старший преподаватель кафедры социальной педагогики  Института иностранных языков И.В. Коваленко, заместитель директора Института иностранных языков РУДН по международной деятельности Н.Я. Безрукова, начальник отдела противопожарной профилактики РУДН Ю.Г. Фоминых.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.