Студенты РУДН заняли призовые места на олимпиаде International Mathematics Competition for University Students

Студенты II и IV курсов факультета физико-математических и естественных наук направления «Математика» Серафим Виногродский и Александр Кириленко заняли III место в личном зачете на Международной олимпиаде по математике среди студентов.

В августе студенты со всего мира решали сложнейшие нестандартные задачи на английском языке по алгебре, анализу (вещественному и комплексному), геометрии и комбинаторике. К олимпиаде студентов готовили профессора Математического института им. С.М. Никольского Марк Маламуд и Леонид Россовский, а также молодые тренеры — Николай Журавлев и Ксения Даровская. Руководитель команды — профессор Математического института Дарья Апушкинская.

Результаты олимпиады:

• 3 место — Серафим Виногродский, II курс, направление «Математика», факультет физико-математических и естественных наук;
  • 3 место  — Александр Кириленко, IV курс, направление «Математика», факультет физико-математических и естественных наук;
  • Похвальный отзыв — Александр Коротков, IV курс, направление «Математика», факультет физико-математических и естественных наук;
  • Похвальный отзыв — Тахир Хайруллин, I курс магистратуры, направление «Математика», факультет физико-математических и естественных наук;
  • Похвальный отзыв — Анна Новикова, I курс магистратуры, направление «Математика», факультет физико-математических и естественных наук.

«Олимпиада была сложной, но так и должно быть. Удивило, что я могу хоть что-то решить, потому что во время участия был ещё первокурсником. Некоторые задания вызвали особую сложность: теория вероятностей, комбинаторика, теория групп и полей — с этими темами я еще не был знаком в достаточной степени.

В РУДН выбрал направление „Математика“, потому что хотел получить более фундаментальное образование. В олимпиадах участвовать еще точно буду. Вариант дальнейшего развития в научной среде — для меня как один из основных возможных», — поделился студент Серафим Виногродский.

Справочно

Международная олимпиада по математике для студентов вузов (International Mathematics Competition for University Students (IMC) — это ежегодный математический конкурс, открытый для всех студентов-математиков.

Олимпиада рассчитана на студентов, заканчивающих 1–4 курсы университета, максимальный возраст участников — 23 года на момент проведения конкурса. С 2010 года олимпиада проводится на базе Американского университета в Болгарии, г. Благоевград. Организатор олимпиады University College London.

Теги Приоритет-2030