«Технологическое лидерство»: студенты РУДН — победители международного конкурса на лучшую научную работу

72 студенческие работы, 22 вуза-участника, научно-исследовательские работы студентов РУДН заняли 2 ступени пьедестала на XIX Санкт-Петербургском открытом конкурсе им. профессора В.Н. Вениаминова на лучшую студенческую научную работу.

Студенты Института мировой экономики и бизнеса взяли золото и бронзу в номинации «Технологическое лидерство»:

1 место — Екатерина Луговская и Елизавета Прохорова, направление «Мировая экономика», 2 курс.
Тема: «Цифровизация образования: основные тренды и проблемы».
Научные руководители: Ирина Айдрус и Равиль Асмятуллин.

3 место — Эльшан Агаев, направление «Мировая экономика», 4 курс
Тема: «Понятие цифровой трансформации и её особенности в банковской сфере».
Научный руководитель: Софья Главина.

«Из-за пандемии образование претерпело серьёзные изменения, оно быстрыми темпами стало развиваться в направление цифровизации. Эта ситуация не смогла оставить нас равнодушными, поскольку на данном этапе мы часть этой системы и ощущаем колоссальные изменения на себе. Но, как известно, мир противоречив, поэтому основная цель работы — выявление трендов и проблем, с которыми столкнулись образовательные системы в мире», — Елизавета Луговская и Екатерина Прохорова.

РУДН в конкурсе представляли студенты ИМЭБ:

Елизавета Прохорова

Особенности географической и товарной структуры внешней торговли Мексики

Екатерина Луговская

Особенности географической и товарной структуры внешней торговли Бельгии

Роман Миронов

Особенности географической и товарной структуры внешней торговли Таиланда

Инесса Антипова

Особенности географической и товарной структуры внешней торговли Бразилии

Ксения Денисюк

Теорема Рыбчинского как неоклассическая основа для анализа голландской болезни

Мария Волошина

Эффекты технологических революций

Валерия Шидловская

Анализ и прогнозирование шеринг-экономики в Германии

Справочно

Конкурс им. профессора В.Н. Вениаминова на лучшую студенческую работу организован Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, АНО ВО «Международный банковский институт имени Анатолия Собчака» и Физтех-школой прикладной математики и информатики ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт».

Конкурс для студентов российских и зарубежных вузов по направлениям:

1. Технологическое лидерство;
  2. Человек и экономика. Социально-экономическое развитие и управление;
  3. Экономические исследования: точки противоречий и точки развития;
  4. Общие вопросы экономики (секция предназначена для студентов 1-2 курса программ бакалавриата и специалитета);
  5. Зеленая экономика и зеленые финансы.

Победители конкурса получают сертификаты на оплату образовательных услуг Международного банковского института имени Анатолия Собчака: I место — 15 000 руб., II место — 10 000 руб., III место — 5 000 руб.

Екатерина Луговская и Елизавета Прохорова

Эльшан Агаев

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.