«Травматология по сложности сравнима с кардиохирургией», – Николай Васильевич Загородний, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой травматологии РУДН

20 мая — Всемирный день врача-травматолога. Мы попросили главного травматолога РУДН ответить на 10 вопросов о «популярных» переломах, рисковых видах спорта и фантастических методах.

Правда или стереотип, что кость с зажившим переломом становится прочнее?

Стереотип. На этапах сращения кости после перелома происходит отложение минеральных солей, поэтому прочность кости, несомненно, падает по сравнению со здоровой костью.

Какая самая распространенная травма у детей? Что должны сделать родители, чтобы избежать именно этой травмы?

Дети есть дети, непоседы. Часто ломают лучевую кость, кости предплечья. Особенно часто, когда ездят на самокате с большой скоростью. Летом возрастает вероятность «перелома нырка» — это перелом шейных отростков. Случается при купании в незнакомых водоемах. Родители должны предупреждать своих детей об опасностях больших скоростей и незнакомых водоемов.

А какая самая распространенная травма у пожилых и как ее предотвратить?

После 70 лет кости становятся особенно хрупкими. Перелом позвоночника, перелом лучевой кости, перелом шейки бедренной кости — самые распространенные травмы у пожилых. Они связаны с развитием остеопороза. Важно помогать бабушкам и дедушкам, особенно в зимний период, когда на улице гололед или много снега.

В какой период обращений в травмпункты больше?

Люди часто получают травмы в переходные моменты осень-зима и зима-весна, когда случаются заморозки. Количество больных, поступивших в травматологический отдел, достигает в этот период до 25 % от всех новых пациентов.

Какие советы дадите здоровым людям — на какие симптомы обратить внимание?

Носите хорошую обувь. Включите в рацион молочные и рыбные продукты — они содержат витамин D и другие вещества, которые укрепляют костную ткань.

Пожилым людям отдельно посоветую не стесняться пользоваться тростью. Так можно ходить более уверенно. Когда на улице скользко — не выходите, а если надо куда-то пойти — попросите детей, внуков или соседей вас сопроводить.

И общий совет: если перелом случился — обязательно сразу обратитесь к врачу.

Назовите свой антирейтинг «Самые травмоопасные виды спорта».

Все контактные виды спорта сопряжены с травмами. Особенно выделю лишь некоторые:

1. Бои без правил и бокс — это высокий риск повреждения лицевого скелета;
  2. Верховая езда и все виды спорта, связанные с падениями;
  3. Гонки на автомобилях;
  4. Футбол — это угроза повреждения связочного аппарата голеностопного и коленного суставов.

В «Гарри Поттере» новые кости выращивали за ночь. А какие технологии уже здесь и сейчас помогают добиться фантастических результатов?

Гавриил Абрамович Илизаров еще в советское время предложил удлинение костей естественным способом за счет своего аппарата. Это было на грани фантастики. Сейчас невероятные результаты дают клеточные технологии. Стволовые клетки трансформируют в костную ткань. В ортопедии этот метод на первом месте в научных исследованиях. За ними будущее!

Что отличает хорошего ординатора-травматолога от ординаторов других направлений — хирургии или неврологии, например?

По сложности нашу работу сравнивают с кардиохирургией. Мы используем новейшие технологии, которых 10–15 лет назад не было: робототехнику, систему навигации точных операционных вмешательств, эндоскопическую хирургию. Сейчас можно войти в сустав через малейший разрез и совершить множество манипуляций. Такой большой рывок в методах лечения позволяет пациенту вернуться домой после операции через 2–3 дня.

Но хороший травматолог не просто должен интересоваться новыми технологиями, у него должна быть большая любовь к этому направлению. Это должно быть призвание души — тогда он станет отличным специалистом.

3 характеристики отличного травматолога, которые выделяют его среди хороших травматологов.

1. Знание предмета;
  2. «Рукоделие» — важно иметь практические навыки;
  3. Владеть иностранными языками — это помогает решать различные проблемы и узнавать научные новости.

Что пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

Когда мы были маленькими, нам говорили заветами Ленина: «Учиться, учиться и еще раз учиться». Повторяю их и сейчас. Только так можно познать азы травматологии и ортопедии. Только так можно стать высококлассным специалистом.

Фото: кафедра травматологии и ортопедии МИ.