Защита Кремля, спецоперации на фронте, воспитание историков – боевой и научный путь Леонида Степановича Озёрова

Делимся историями фронтовиков, которые после Войны создавали Университет дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

В 1940 году после средней школы в Ленинграде Леонид Озёров был призван в ряды Красной Армии. Он служил в Полку специального назначения Управления коменданта Московского Кремля.

Воин-кремлёвец

Во время Великой Отечественной войны «кремлёвцы» обеспечивали безопасность представителей Государственного комитета обороны и Ставки Верховного Главнокомандования. От деятельности этих органов зависел исход войны.

Леонид Степанович участвовал в обороне Москвы и Кремля, в боевых операциях воинских частей Западного и Волховского фронтов, выполнял специальные задания государственного значения. Участвовал в Параде 7 ноября 1941 года и в Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади.

Награды:

Леонид Степанович был удостоен благодарности от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина и командования Полка специального назначения. Награжден Орденами Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, а также медалями «За оборону Москвы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

После войны

В 1949 году окончил исторический факультет Ленинградского ордена Ленина государственного университета им. А.А. Жданова, в 1952 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1986 — докторскую. До Университета дружбы народов Леонид Озёров работал заведующим кафедрой истории КПСС и советского общества в Днепропетровском инженерно-строительном институте, а затем — в Московском авиационном технологическом институте.

Университет дружбы народов

В УДН Леонид Степанович пришёл 1 марта 1971 года. В течение 19 лет он был заведующим кафедрой истории советского общества, а с 1990 года — профессором кафедры истории России. Он написал более 30 монографических исследований, учебных и научно-методических пособий и разработок, более 150 научных статей по проблемам становления Советского государства, интернациональных и культурных связей рабочего класса, солидарности народов СССР в ХХ веке со странами Азии, Африки, Латинской Америки. Был одним из авторов многотомной книги «История КПСС». Под своим руководством подготовил 26 кандидатов и 12 докторов исторических наук. Долгое время был заместителем председателя экспертной комиссии ВАК СССР, членом Научно-технического совета Минвуза СССР.

За вклад в развитие советского образования и международных отношений был награждён медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», Демократической Республики Вьетнам «За дружбу», нагрудным знаком «За отличные успехи в работе» Минвуза СССР, двумя почетными грамотами Минвуза СССР и Совета Министров СРВ, Почетными грамотами Ученого совета и медалями Университета дружбы народов.

Материал опубликован в рамках акции «Научный полк» от Министерства науки и высшего образования России.

Теги Научный полк_РУДН
355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.