Ученые РУДН нашли домашним животным место в классификации «экосистемных услуг»

Ученые РУДН провели опрос среди жителей Москвы и выяснили причины, по которым они заводят домашних животных. Так ученые обосновали, что домашних животных следует включить в классификацию экосистемных услуг. Это поможет учесть интересы владельцев домашних животных в городском планировании и управлении.

В городском управлении и планировании важное место занимают так называемые экосистемные услуги. Это те блага, которое человечество получает от природы. К ним относят, например, источники энергии, пресную воду, рекреационный ресурс — возможность гулять и отдыхать на природе. Существует несколько общепринятых классификации экосистемных услуг. Однако в явном виде ни одна из них не учитывает домашних животных. Поэтому интересы владельцев домашних животных могут оказаться «забытыми» при городском планировании и управлении. Экологи РУДН определили, какие экосистемные услуги человек получает от домашних животных и сопоставили с классификациями CICES (Common International Classification of Ecosystem Services) и NCP (Nature’s contributions to people).

«В городской среде домашние животные влияют на образ жизни и благополучие людей. Однако в классификациях экосистемных услуг CICES и NCP домашние животные явно не рассматриваются, хотя обе структуры позволяют отображать выгоды, получаемые, например, от домашнего скота. Наше исследование направлено на то, чтобы восполнить этот пробел», — кандидат географических наук Виктор Матасов, научный сотрудник научного центра РУДН «Смарт-технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений».

Ученые провели опрос, чтобы установить, по каким причинам люди в мегаполисе заводят домашних животных и какую выгоду они от этого получают. Полученные ответы ученые РУДН «перевели» на язык существующих классификаций экосистемных услуг.

Онлайн-опрос проводили в марте-апреле 2020 года среди жителей Москвы. Авторы получили 229 ответов. Опрос состоял из 17 вопросов, разделенных на три блока: жизнь с домашним животным, приспособленность к этому городской инфраструктуры и общая информация о респонденте. В результате выделили 12 категорий причин, по которым горожане заводят домашних животных, и нашли соответствующие разделы в CICES и NCP. Например, сразу несколько причин: «чтобы не чувствовать одиночества», «чтобы любоваться / для красоты», «приютили из жалости, проявили заботу» соответствуют разделу 3.1.1.2 в CICES «Характеристики живых систем, которые позволяют осуществлять деятельность, способствующую здоровью, восстановлению сил или получению удовольствия посредством пассивного или наблюдательного взаимодействия». А такие практические функции, как охота кошек на мышей — разделу 2.2.3.1. «Борьба с вредителями (включая инвазивные виды)».

«Учитывая увеличение числа владельцев домашних животных, их интересы и потребности необходимо иметь в виду при городском планировании и управлении. Интеграция домашних животных в классификации и, следовательно, в оценки городских экосистемных услуг может стать решающим шагом на пути к достижению этой цели», — кандидат социологических наук Анастасия Константинова, научный сотрудник научного центра РУДН «Смарт-технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений».

Результаты опубликованы в журнале Sustainability.