Ученые РУДН предложили метод для оценки экономики на экологичность

Экономисты РУДН разработали подход, который позволяет оценить уровень развития экономики замкнутого цикла в разных странах. Новый метод поможет экспертам и правительствам определять, насколько успешно в экономику внедряются системы переработки отходов, энергосберегающие технологии и новые «зеленые» материалы.

Эксперты в области устойчивого развития определяют традиционную экономику как линейную: ресурсы берутся из природы, из них производятся товары, отходы от производства и потребления лежат на свалках или уничтожаются. В противоположность этому экономика замкнутого цикла предполагает, что максимум потребленных ресурсов возвращается в производственный цикл, а вместо ископаемых видов топлива используются возобновляемые источники энергии. По некоторым прогнозам, уже к 2030 году переход к экономике замкнутого цикла позволит сократить на 53% потребление природных ресурсов, а к 2050 году — на 83% снизить выбросы углекислого газа.

«Сегодня подходы экономики замкнутого цикла внедряют многие страны мира. Но оценить глобальный успех этих нововведений сложно, так как недостает стандартных индикаторов „цикличности“ экономики. Нет показателей, которые говорили бы: в этой стране экономика на 30% стала экономикой замкнутого цикла, а в этой на 60%. Это ограничивает как возможность проводить международные сравнения, так и распространение успешных практик», — кандидат экономических наук Константин Гомонов, доцент кафедры экономико-математического моделирования РУДН.

Экономисты РУДН предложили новое решение этой проблемы: статистический подход для оценки развития экономики замкнутого цикла в разных странах. Для этого они протестировали несколько алгоритмов кластеризации на примере стран Европейского союза. Такие алгоритмы группируют объекты (в данном случае страны) в кластеры, близкие друг к другу по выбранному показателю. Целью исследования было сгруппировать страны по эффективности внедрения экономики замкнутого цикла.

В расчётах экономисты РУДН использовали данные из мониторинговой системы ЕС, в которой учитываются объемы производства и потребления, а также отходов и переработанных материалов. Для примера они выбрали два статистических индикатора: объем бытового мусора на душу населения и общий объем отходов на единицу ВВП за исключением отходов добывающих производств. Если экономика производит минимум неперерабатываемого мусора, значит, ресурсы в ней используются максимально эффективно.

Наибольшую эффективность для поставленной задачи показал метод k-средних. Этот популярный алгоритм кластеризации основан на разбиении множества объектов на заданное число кластеров. На каждом шаге они перемешиваются, пока внутрикластерные расстояния — разница между объектами по выбранному показателю — не станут минимальными. При этом только один из протестированных показателей экономисты РУДН в итоге признали подходящим. Надежно разделить страны по уровню развития экономики замкнутого цикла позволяют данные о бытовых отходах на душу населения, в то время как информация об общем объеме мусора чаще бывает неполной и недостоверной.

Результатом работы стал программный модуль, с помощью которого можно классифицировать экономики и визуализировать итоги. Применение алгоритма к европейским странам позволило разделить их на четыре внутренне однородных кластера. Самые эффективные практики внедрения экономики замкнутого цикла, согласно выводу экономистов РУДН, используют Бельгия, Хорватия, Венгрия и Турция.

«Хотя наше исследование европейских стран проведено прежде всего затем, чтобы протестировать выбранный подход, оно показало реалистичную картину внедрения экономики замкнутого цикла в этих государствах. Например, мы увидели, что высокий ВВП здесь — не гарантия успеха», — кандидат экономических наук Константин Гомонов, доцент кафедры экономико-математического моделирования РУДН.

Результаты исследования опубликованы в журнале Sustainability.

Командир танка и профессор РУДН – боевой и научный путь Владимира Кудинова

В преддверии Дня Победы делимся историями фронтовиков, которые после Великой Отечественной войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.