Ученые РУДН рассказали о новых путях синтеза гетероциклических соединений, которые потенциально могу обладать биологически активными свойствами

23-26 октябр я 2017 года в Перми в Институте технической химии состоялась V Всероссийская конференция с международным участием «Енамины в органическом синтезе». В мероприятии приняли участие ведущие ученые России и зарубежья. Кроме решения фундаментальных проблем, на конференции обсуждались также вопросы прикладной химии. Например, речь шла о создании материалов для органической элект

23-26 октября 2017 года в Перми в Институте технической химии состоялась V Всероссийская конференция с международным участием «Енамины в органическом синтезе». В мероприятии приняли участие ведущие ученые России и зарубежья. Кроме решения фундаментальных проблем, на конференции обсуждались также вопросы прикладной химии. Например, речь шла о создании материалов для органической электроники, о синтезе нанокомпозитов серебра на основе тритерпенсодержащих сополимеров, синтез соединений для медицинской химии. Большое внимание было уделено синтезу и биоскирингу полученных соединений для создания противомикробных, цитотоксических и противовирусных препаратов, активных против вирусов гепатита и ВИЧ. Обсуждалась также тема органических отходов и очистки воды.

В ходе конференции представители РУДН - профессор ВарламовАлексей Васильевич, доценты Борисова Татьяна Николаевна и Зайцев Владимир Петрович - выступили с устными докладами и представили стендовые сообщения. Ученые рассказали о последних научных достижениях кафедры органической химии. В частности, были затронуты темы новых путей синтеза гетероциклических соединений, которые потенциально могут обладать биологически активными свойствами. Так, обсуждался весьма перспективный путь синтеза таких соединений через внутримолекулярную реакцию Дильса-Альдера виниларенов.

Впроцессе дискуссии была дана высокая оценка полученным результатам со стороны таких известных в нашей стране и за рубежом ученых, как профессора Кравченко Ангелины Николаевны (h-индекс 12, ИОХ РАН имени Зелинского Н.Д., Москва), Шуталева Анатолия Дмитриевича (h-индекс 12, Технологический Университет, Москва), Иоффе Семы Лейбовича (h-индекс 21,ИОХ РАН имени Зелинского Н.Д., Москва), Бакулева Василия Алексеевича. (h-индекс 21,Уральский Федеральный Университет, Екатеринбург), Сосновских Вячеслава Яковлевича (h-индекс 24,Институт естественных наук и математики, Уральский Федеральный Университет, Екатеринбург) и других.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.