В РУДН прошла IV международная научно-практическая конференция «Современные тенденции исследований в области пластической хирургии и эстетической медицины»

В РУДН встретились ведущие российские и зарубежные пластические хирурги, гинекологи, дерматологи и косметологи. Более 500 студентов-медиков, аспирантов и ординаторов университета познакомились с опытом ученых и обсудили актуальные вопросы пластической хирургии и эстетической медицины.

На пленарном заседании выступили: Татьяна Семенова — заместитель Министра здравоохранения РФ, Владимир Филиппов — президент РУДН, Наталья Мантурова — главный внештатный специалист пластический хирург Министерства здравоохранения РФ.

«Для меня, как председателя Высшей аттестационной комиссии, важно, что рождается новая наука, новая научная специальность. На I конференции по пластической хирургии обсуждали компетенции в этой области. Сегодня главное — определить тематики выступлений, что же актуально в области исследований по пластической хирургии. В этом отношении РУДН как площадка для проведения международной научно-практической конференции „Современные тенденции исследований в области пластической хирургии и эстетической медицины“ подходит отлично», — Владимир Филиппов.

Участники конференции узнали о:

• принципах безопасности использования силиконовых имплантатов;
  • тактике и алгоритме лечения при вторичной риносептопластике;
  • эстетической реабилитации участников боевых действий.

Познакомились с:

• современными возможностями коррекции эстетических деформаций передней брюшной стенки;
  • реалиями эстетической хирургии носа;
  • эффективными методами лечения несостоятельности тазового дна.

Обсудили:

• что нельзя делать при контраверсии хирургии и нитевой имплантологии тазового дна;
  • реалии и перспективы аутоплазменной терапии;
  • мифы и доказательную базу интимной контурной пластики.

«Наука — наилучшее облагораживание любой специальности. Наша была утверждена в 2009 году благодаря поддержке группы ученых смежных квалификаций: и челюстно-лицевых хирургов, и травматологов, и гинекологов. В отличие от других хирургических специальностей, пластическая реконструктивная хирургия не владеет какой-либо одной системой органов или областью тела. Пластические хирурги — эксперты в восстановлении форм и функций во всех областях тела и типов тканей», — Наталья Мантурова.