Ветеринары РУДН нашли три перспективных пробиотика для лечения кошек

Ветеринары РУДН определили три наиболее перспективных бактерии из микрофлоры котов, которые могут стать основой пробиотиков для борьбы с хирургическими инфекциями у котов.

Одно из самых частых заболеваний у домашних животных — гнойные воспаления кожи и мягких тканей. Поэтому поиск эффективных способов их лечения — важная проблема ветеринарии. В последние десятилетия ученые создают новые антибактериальные агенты, улучшают асептические и антисептические методы, однако количество случаев воспалительных процессов продолжает увеличиваться. Одно из перспективных направлений в решении этой проблемы — пробиотики. Эти микроорганизмы способны дать отпор патогенным микробам и при этом не вызывают побочных эффектов. Ветеринары РУДН изучили микрофлору котов и выяснили, какие из бактерий могут быть пробиотиками.

«Лечение гнойно—воспалительных процессов остается одной из наиболее сложных и актуальных проблем в ветеринарной практике, несмотря на современные методы лечения, новые поколения антибактериальных средств и постоянное совершенствование асептических и антисептических методов. Мы выделили образцы микрофлоры здоровых кошек и изучили их биологические свойства, чтобы отобрать наиболее оптимальные штаммы, которые могут стать основой пробиотических препаратов для борьбы с гнойными инфекциями», — кандидат биологических наук Александр Петров, доцент департамента ветеринарной медицины РУДН.

Ветеринары исследовали микробиоту 18 здоровых котов на коже, в ротовой полости, кишечнике и в крови. Затем ученые оценили биологические маркеры, которые определяют потенциал микроорганизмов для создания пробиотических препаратов — устойчивость к антибиотикам, способность адгезироваться, то есть «прилипать» к поверхностям и бороться с возбудителями гнойных инфекций. Для этого исследователи измерили, какая концентрация основных антибиотиков (гентамицина, метициллина, амоксициллина и других) уничтожает 50% и 90% бактерий каждой культуры, насколько хорошо бактерии прикрепляются к красным кровяным тельцам и сколько патогенных микробов (золотистого стафилококка, синегнойной палочки и т.д.) они способны уничтожить.

Всего ветеринары РУДН обнаружили 214 культур микроорганизмов. Большинство погибают под действием антибиотиков, выжили только пять видов. Самой устойчивой оказалась L. Acidophilus. Для сравнения, чтобы уничтожить 90% бактерий L. Acidophilus понадобилось 1800 мкг/смантибиотика гентамицина, а для уничтожения бифидобактерии B. Adolescentis — всего 500. Это означает, что L. Acidophilus более устойчива к антибиотикам и потому может претендовать на то, чтобы стать основой для пробиотических препаратов. Наилучшую адгезию показали бактерии L. Plantarum. В эксперименте на всех 100% эритроцитах оказалось в среднем по восемь бактерий L. Plantarum и, к примеру, только на 64% эритроцитах обнаружились B. bifidum, причем в среднем всего две. Наиболее активной против возбудителей гнойных инфекций оказалась бактерия L. Acidophilus c индексом антимикробной активности 26,8. Это означает, что патогенные микробы вымирают в чашке Петри в радиусе 13,4 мм от L. Acidophilus. В итоге самыми перспективными для создания пробиотических препаратов медики назвали все три бактерии рода лактобацилл — L. Plantarum, L. Rhamnosus и L. Acidophilus.

«Мы оценили биосовместимость наиболее перспективных штаммов друг с другом. Оказалось, что при совместном культивировании ни один из трех штаммов лактобацилл не уничтожают друг друга. Это говорит о возможности использовать выбранные штаммы вместе для получения пробиотических препаратов с лечебными свойствами», — кандидат биологических наук Надежда Сачивкина, доцент кафедры микробиологии и вирусологии РУДН.

Результаты опубликованы в Pathogens.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.