Военные и научные подвиги ученого-инфекциониста СССР Константина Лобана

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые после Войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

Лобан Константин Михайлович — заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Международной академии наук Высшей школы, почетный профессор РУДН.

Награды:

• Орден Красной Звезды;
  • Орден Отечественной войны I степени;
  • Орден Трудового Красного Знамени;
  • Орден «Знак Почета»;
  • Медаль «За взятие Кенигсберга»;
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне»;
  • Нагрудный знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне»;
  • Медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и многие другие.

Константин Лобан многократно отмечался почетными грамотами Советского комитета ветеранов войны, почетными грамотами Ректора и общественных организаций, благодарностями руководства, медалями РУДН.

В период войны

Константин Михайлович родился в Белоруссии, окончил с отличием среднюю школу и поступил в Минский медицинский институт. С началом Великой Отечественной войны был эвакуирован в Сталинград, где продолжил учебу. В сентябре 1942 г. в возрасте 19 лет его призвали в армию. Будучи рядовым, он командовал санитарной ротой полка. Участвовал в боевых действиях на Центральном, 1-м, 2-м и 3-м Белорусских фронтах, в битвах на Курской дуге, принимал участие в освобождении Орловской и Брянской областей. С боями прошел всю Украину и Белоруссию, в тяжелых боях освобождал Кенигсберг. На фронте был контужен и ранен. Закончил войну в звании старшего лейтенанта медицинской службы.

Послевоенное время

После Великой Отечественной войны окончил 2-й Московский медицинский институт, аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию. Впоследствии стал доктором медицинских наук, профессором.

В Университете дружбы народов он работал с 1965 по 2000 г., создал кафедру инфекционных болезней. Более трех десятилетий заведовал этой кафедрой и курсом эпидемиологии на медицинском факультете.

Константин Михайлович был крупным ученым-инфекционистом СССР и России. Участвовал в ликвидации эпидемии холеры и других инфекционных болезней.

Он — автор более 350 научных печатных трудов, в том числе — 10 монографий и ряда учебных пособий и учебных руководств для студентов. Под его научным руководством подготовлен 31 кандидат и доктор медицинских наук. В течение 15 лет Константин Михайлович был председателем, а последние 6 лет — заместителем председателя Совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда РУДН.

Материал опубликован в рамках акции «Научный полк» от Министерства науки и высшего образования России.

Теги Научный полк_РУДН