РУДН — на II месте в марафоне цифровых кафедр вузов России

Сегодня прошел «Марафон цифровых кафедр» для 12 университетов Центрального федерального округа. РУДН – среди них. Университет взял серебро по итогам выступлений. Оценка складывалась из голосования зрителей в режиме реального времени – учитывалась презентация каждого представителя команды: студента, преподавателя, руководителя цифровой кафедры. Также свою оценку давало экспертное сообщество.

На I месте — Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева, который стал площадкой марафона. На II — РУДН, на третьем — Московский городской педагогический университет.

Команду РУДН на «Марафоне цифровых кафедр» представили:

• Александра Саакян — студентка IV курса направления «Экология природопользования» (институт экологии).
    Александра рассказала об обучении на программе «Технологии и практика программирования на языке Python (для гуманитариев)». Она пишет диплом на тему герпетологии — изучает рептилий, и планирует применять навыки программирования в исследовании.

• Максим Олегович Каратунов, к.т.н. — доцент Департамента механики и процессов управления, преподаватель Цифровой кафедры РУДН.
    Максим Каратунов рассказал, как преподает социологам, политологам, экономистам, экологам и филологам. На первом занятии его студенты задавались вопросом «Зачем нам нужен Python?». Он объяснял, что филологи с помощью него могут обрабатывать тексты, экологи и экономисты — использовать Python для статистической обработки данных. Самое сложное в преподавании на этом курсе — не напугать гуманитариев объемом технической информации.

• Владимир Алексеевич Попов, д.н. — замдекана факультета физико-математических и естественных наук, руководитель Цифровой кафедры РУДН.
    Владимир Попов рассказал о студентах и преподавателях Цифровой кафедры, а также о базах практик.

Цифровая кафедра РУДН:

• 1650 студентов, 1061 из них — студенты гуманитарных направлений.
  • 4 программы профессиональной переподготовки.
  • Смешанный формат обучения, доступ к лекциям 24/7.

На Цифровой кафедре РУДН работают преподаватели из Вьетнама, Индии, Ирана, Колумбии и России. Среди них — ведущие программисты «Центрального научно-исследовательского института машиностроения», «Астрономического научного центра», компаний «ГЕОМИР» и «ПИМПЭЙ» (Сколково).

Студентам доступны базы практик: «Газпромбанк», «Эшелон», «Экспател».

6 марта 2023
РУДН расширил возможности российского бизнеса по управлению парниковыми газами

Российский университет дружбы народов, аккредитованный в качестве первого в России органа по валидации и верификации парниковых газов, успешно прошел экспертную оценку и расширил спектр услуг, предоставляемых российским компаниям. Помимо предприятий сферы металлургии, энергетики, животноводства, химической, добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также производства цементов и изделий из него, процедуры валидации и верификации парниковых газов в РУДН теперь стали доступны для производителей автотранспорта и организаций, которые осуществляют обращение с отходами.

17 февраля 2023
НИИ молекулярной и клеточной медицины РУДН — победитель Мегагранта Российского научного фонда на 128 млн рублей

Всего на страну — 3 победителя, РУДН — один из них. Научный исследовательский институт молекулярной и клеточной медицины медицинского института РУДН станет клинической базой в сфере генетических исследований для терапии сарком мягких тканей. Проект рассчитан на 4 года.

18 января 2023
РУДН подтвердил звание самого «зеленого» университета России и укрепил позиции в глобальном рейтинге

РУДН поднялся на 26 позицию в рейтинге UI GreenMetric 2022 и подтвердил статус самого «зеленого» университета России. В рейтинге представлено 1050 университетов мира, из которых 52 — российские.