РУДН — на II месте в марафоне цифровых кафедр вузов России

Сегодня прошел «Марафон цифровых кафедр» для 12 университетов Центрального федерального округа. РУДН – среди них. Университет взял серебро по итогам выступлений. Оценка складывалась из голосования зрителей в режиме реального времени – учитывалась презентация каждого представителя команды: студента, преподавателя, руководителя цифровой кафедры. Также свою оценку давало экспертное сообщество.

6 марта 2023
РУДН расширил возможности российского бизнеса по управлению парниковыми газами

Российский университет дружбы народов, аккредитованный в качестве первого в России органа по валидации и верификации парниковых газов, успешно прошел экспертную оценку и расширил спектр услуг, предоставляемых российским компаниям. Помимо предприятий сферы металлургии, энергетики, животноводства, химической, добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также производства цементов и изделий из него, процедуры валидации и верификации парниковых газов в РУДН теперь стали доступны для производителей автотранспорта и организаций, которые осуществляют обращение с отходами.

17 февраля 2023
НИИ молекулярной и клеточной медицины РУДН — победитель Мегагранта Российского научного фонда на 128 млн рублей

Всего на страну — 3 победителя, РУДН — один из них. Научный исследовательский институт молекулярной и клеточной медицины медицинского института РУДН станет клинической базой в сфере генетических исследований для терапии сарком мягких тканей. Проект рассчитан на 4 года.

18 января 2023
РУДН подтвердил звание самого «зеленого» университета России и укрепил позиции в глобальном рейтинге

РУДН поднялся на 26 позицию в рейтинге UI GreenMetric 2022 и подтвердил статус самого «зеленого» университета России. В рейтинге представлено 1050 университетов мира, из которых 52 — российские.

14 декабря 2022
РУДН стал федеральной инновационной площадкой в приоритетной области «Информатика. Цифровизация»

В новый список федеральных инновационных площадок (ФИП) Российской Федерации вошли 30 новых организаций. Среди них — Российский университет дружбы народов. Это стало возможным благодаря развитию Цифрового подготовительного факультета РУДН.

2 декабря 2022
Успеть за 5 минут рассказать о клеточных технологиях, агротехнопарке, когнитивных функциях и своей исторической миссии

5 минут на защиту, 10 — на вопросы: команда РУДН представила отчет и коррекцию программы стратегического развития «Приоритет-2030».

3 ноября 2022
Математики РУДН заняли 80 место в мире

Опубликованы результаты рейтинга U.S. News Best Global Universities rankings. Российский университет дружбы народов поднялся на 105 позиций. В предметной части рейтинга прорыв сделали математики РУДН — они вошли в сотню лучших коллективов планеты, заняв 80 место.

30 августа 2022
«Мы рады были находиться в России»: участники летней школы РУДН из Пакистана о России, университете и русском гостеприимстве

Мир, спокойствие, любовь к пешим прогулкам, трудолюбие, хороший сервис, гостеприимство и доброжелательность — то, что больше всего запомнилось студентам из Пакистана в России. Специи, масло, шоколад и... матрешки — то, что ребята везут в качестве сувениров.

26 августа 2022
Эколог РУДН: микроводоросли помогут очистить воду и синтезировать биотопливо

Эколог РУДН совместно с коллегами из Индии, России и ЮАР показал, что зеленые микроводоросли Chlorella sorokiniana можно использовать для очистки сточных вод от опасного загрязнителя — пирена. Водоросли поглощают пирен и при этом меняют свой обмен веществ, чтобы подстроиться под стрессовые условия. В результате в водорослях образуется больше липидов, из которых можно эффективно синтезировать безопасное биотопливо.

26 августа 2022
Математики РУДН выиграли мегагрант

17 июня объявлены победители конкурса на получение мегагрантов. Из 293 заявок лучшими стали 30. Научные идеи коллектива Математического института им. С.М. Никольского РУДН — среди них.

25 августа 2022
Биолог РУДН построил термодинамическое основание для расчета параметров почвы

Биолог РУДН представил теоретическое обоснования для анализа качества почвы. Теория построена на термодинамическом анализе и позволяет рассчитать практически важные параметры, например, оптимальное содержание влаги.

23 августа 2022
Химики РУДН создали катализаторы для дешевого и эффективного синтеза пропилена и этилена

Химики РУДН предложили катализаторы для производства пропилена и этилена. Новый катализатор основан на минералах и позволяет сделать синтез дешевле, эффективнее и удобнее.