Студент, выпускник, премьер-министр: Сесар Вердуга Валес, выпускник РУДН из Эквадора

В преддверии 63-летия РУДН знакомим с интересными героями университета. Сесар Вердуга Валес — выпускник РУДН 1964 года из Эквадора.

Сесар Вердуга Валес — один из первых выпускников РУДН из Эквадора. Он поступил на экономический факультет в 1964 году и окончил его в 1971 году. Он дважды был премьер-министром Эквадора и министром труда страны. В РУДН Сесар познакомился со своей будущей женой из Аргентины. Ана Хусид училась на направлении «История» на историко-филологическом факультете (ныне — филологический факультет). Ана Хусид была писательницей, педагогом, драматургом, историком и живописцем, а также членом Главного управления культуры Национального университета Кильмеса и обозревательницей Национального радио. В 2019 году племянник Сесара —Хорхе Марко Кальдерон Вердугатакже окончил РУДН по направлению «Политология».

Биография

1984-1988: Председатель Комиссии по правам человека Национального конгресса Эквадора, Депутат Национального конгресса Эквадора;

1988-1990: Министр труда и человеческих ресурсов Республики Эквадор;

1990-1992: Министр правительства, полиции и муниципалитетов Республики Эквадор;

1992-1993: Консультант в Президиуме Межамериканского банка развития (IDB) в Вашингтоне, США;

1994-1995: Консультант Программы развития ООН (ПРООН), в проекте «Управление и человеческое развитие», Эквадор;

1996-1997: Председатель Комиссии по конституционным вопросам Национального конгресса Эквадора, Депутат Национального конгресса Эквадора;

1997-1998: Министр правительства, полиции и муниципалитетов Республики Эквадор;

2002–2003: Консультант Министерства иностранных дел по вопросам прав человека и соблюдения Целей тысячелетия ООН, Гватемала;

2005-2007: политический консультант в Аппарате Президента Республики Гондурас;

С Джорджем Бушем старшим (Президент США с 1989 по 1993 гг.)

С Фиделем Кастро (Президент Кубы с 1959 по 2008 гг.)

С Раулем Альфонсин (Президент Аргентины с 1983 по 1989 гг.)

С Ригобертой Менчу (лауреатом Нобелевской премии мира в 1992 г.)

С Альфонсо Портильо (Президент Гватемалы с 2000 по 2004 гг.)

С Хайме Пас Самора (Президент Боливии с 1989 по 1993 гг.)

Виктором Пас Эстенссоро (Президент Боливии с 1952 по 1956гг., с 1960 по 1964 гг., с 1985 по 1989 гг.)

С Густаво Карвахаль Морено (Мексиканский политик и член Институциональной Революционной партии).

Ансельмо Сулей (чилийский политик)

Рабочий кабинет министров

Лучший выпускник РУДН — 2024: успейте подать заявку!

В РУДН есть традиция ежегодно выбирать лучших выпускников каждого факультета, института, в академии и высшей школе. Главные претенденты — те, кто идет на «красный диплом».

До 26 апреля можно подать заявку. Рассказываем, как это сделать.

29 января
«Я хотел все бросить и уехать домой, в Конго. Но сейчас понимаю, Россия — школа жизни», — Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, президент Ассоциации африканских студентов РУДН, выпускник

О чем был сон, благодаря которому Жан Пьер решил остаться в России? Почему изучение русского языка было наказанием? Что говорит, когда сильно удивляется жизни в Москве? Рассказывает Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, выпускник и президент Ассоциации африканских студентов РУДН.

18 октября 2023
«Идти на практику было легко и приятно, энергия зашкаливала», — Дмитрий Павлинов, лучший выпускник-экономист РУДН

В сентябре Дмитрий Павлинов, аспирант экономического факультета РУДН, выступил на международной конференции в Стамбуле. Он представил результаты исследования финансовой устойчивости авиакомпаний с разными моделями бизнеса в период пандемии.