«Выучил турецкий по сериалам и фильмам» — Гидаят Алиев, студент факультета гуманитарных и социальных наук

О знании 6 языков, знакомствах с политиками и грандиозных планах расскажет Гидаят Алиев из Азербайджана, студент выпускного курса «Международных отношений».

Почему ты решил учиться в России?

Я закончил частную школу в Баку на русском языке. После — переехал в Ригу по делам семейного бизнеса. Учился много где в Евросоюзе. В Латвии — филиал Королевского университета Швеции, в Чехии — Карлов и Чешский аграрный университет. Но понял, что это не мое. Российское образование более фундаментальное и дает не узконаправленную подготовку, а широкие знания. Девушка и друзья учились в Москве. Я тоже прилетел и поступил в РУДН. В России просто адаптироваться, потому что это многонациональная и гостеприимная страна. Здесь мирно проживают представители разных конфессий: христиане, мусульмане, буддисты...

Что стало решающим фактором в пользу РУДН?

Я хотел знакомиться с людьми разных национальностей и их культурой, чтобы в будущем сотрудничать. Очень здорово, что между Азербайджаном и государствами Африки могут быть дружеские отношения. Будущие политики еще до практики должны уметь дружить странами. РУДН — хорошая площадка для этого.

Как появилась любовь к «Международным отношениям»?

Семья увлекается политикой, поэтому интерес передался по наследству. Я с детства окружён дипломатами и госслужащими. К примеру, дедушка — знаменитый политик. Если бы мог вернуться в прошлое, то ни за что не поменял бы направление. Хотел бы изменить только свой капризный характер. Мне нравится каждая частичка каждой сферы международных отношений. Вспоминаю себя ребенком, который вместо догонялок со сверстниками обожал общаться с политиками, и убеждаюсь, что все делаю правильно.

Ты любишь знакомиться с политиками. Поделись лайфхаками по нетворкингу.

Ищите правильное место и нужных людей, больше путешествуйте и принимайте ошибки за опыт. Например, у меня в Риге преподавали знаменитые политики ЕС. Такие, как как Жан Ассельборн — министр иностранных дел Люксембурга, Вайра Вике Фрейборга — экс-президент Латвии. А в Азербайджане много родственников и знакомых политиков.

Говорят, что I курс — самый трудный, но я так не считаю. Никакой курс не будет сложным, если научитесь дружить.

Какие языки знаешь?

Мой родной язык — азербайджанский. Учился на русском. Знаю латышский, потому что жил в Латвии. Итальянский — чтобы не нанимать переводчика в частых поездках в Италию. Да и для дипломата знание языков — сплошной плюс. Французский учил в университете, а турецкий выучил благодаря просмотру сериалов и кино.

Как одержать победу в дебатах?

Секрет победы — в честности. Нужно верить, в первую очередь, себе. Дебаты — это про правду, а не про сказки. В первый раз был на них в Риге. Молодой человек, лет 18, спорил с мэром Даугавпилс (город в Латвии) и американским преподавателем на тему абортов. Тема интересная, можно обсуждать годами. А таких тем на дебатах поднимают много, поэтому каждый раз — что-то новое и запоминающееся.

Что больше всего запомнилось за 4 года обучения?

Дружелюбные профессоры. Особенно запомнился момент с Мариной Шпаковской. Она спросила, почему я грущу. Случилась трагедия — умерла бабушка. И Марина Анатольевна успокоила меня одной фразой: «У людей с рождения нет никого». С начала жизненного пути у тебя всегда есть ты. Люди не принадлежат никому, кроме себя. Она всегда умела подобрать нужные слова, давала советы и поддерживала.

Кем ты себя видишь через 10 лет?

Верю, что стану министром Азербайджанской республики. Много что можно улучшить, но начну с программы, которая позволит уменьшить безработицу и поднять зарплаты учителям, врачам и военнослужащим. Они выполняют важные функции — учат, лечат, спасают и охраняют.

Расскажи о самом любимом путешествии

С 2015 выступаю на публике как предприниматель, меценат, представитель румынской и итальянской мебели в Азербайджане. Поэтому побывал уже в более чем 40 странах и 95 городах. Любое путешествие понравится, если там есть архитектура XII-XIX вв. Это Азербайджан, другие страны СНГ и Европа. В 2022 году хочу посетить Нагорный Карабах. Это такое место, о котором я знаю только со слов родителей. Хочу разрушить пелену тайны и убедиться в красоте и величии.

Напутствие абитуриентам из Азербайджана и Латвии

Выбирайте РУДН — не ошибетесь. Студенты всегда помогают друг другу. И не забывайте о любви к направлению, людям и миру. Я люблю всех и все, что меня окружает. Даже люди, которые тебе завидуют, относятся к тебе неравнодушно. Они делают тебя сильнее и успешнее. Желаю море любви! Любовь это — ты!

Беседовала Алина Тё

Лучший выпускник РУДН — 2024: успейте подать заявку!

В РУДН есть традиция ежегодно выбирать лучших выпускников каждого факультета, института, в академии и высшей школе. Главные претенденты — те, кто идет на «красный диплом».

До 26 апреля можно подать заявку. Рассказываем, как это сделать.

29 января
«Я хотел все бросить и уехать домой, в Конго. Но сейчас понимаю, Россия — школа жизни», — Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, президент Ассоциации африканских студентов РУДН, выпускник

О чем был сон, благодаря которому Жан Пьер решил остаться в России? Почему изучение русского языка было наказанием? Что говорит, когда сильно удивляется жизни в Москве? Рассказывает Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, выпускник и президент Ассоциации африканских студентов РУДН.

18 октября 2023
«Идти на практику было легко и приятно, энергия зашкаливала», — Дмитрий Павлинов, лучший выпускник-экономист РУДН

В сентябре Дмитрий Павлинов, аспирант экономического факультета РУДН, выступил на международной конференции в Стамбуле. Он представил результаты исследования финансовой устойчивости авиакомпаний с разными моделями бизнеса в период пандемии.