«Я пришла в культуру и туризм стихийно, но по большой любви!», — Кристина Наролина, выпускница ФГСН РУДН

Кристина Наролина окончила Факультет гуманитарных и социальных наук РУДН в 2012 году по специальности «Государственное и муниципальное управление». Сегодня она — руководитель Управления культуры и туризма Липецкой области.

Как построить карьеру — от специалиста до руководителя, какие качества и навыки требуются для работы в туристической сфере, чем живет липецкая культура — об этом и другом мы поговорили с Кристиной Наролиной.

Что важнее всего знать и уметь специалисту, работающему в сферах культуры и туризма?

Очень долгое время культура и туризм развивались стихийно и по остаточному принципу. Сейчас это конечно не так. Мы все понимаем, что «песня нам строить и жить помогает», что развитие культурных и туристических мест влияет на экономическую и демографическую ситуацию в городах и селах. И нам, как Управлению культуры и туризма, надо уметь стратегически мыслить, планировать долгосрочные проекты, быть настойчивыми и терпеливыми, потому что эффект от проделанной работы в основном появляется спустя какое-то время, а не сразу.

Почему вы решили связать жизнь с этими сферами?

Честно скажу, что пришла в культуру и туризм стихийно, но по большой любви!

В январе этого года вы стали начальником регионального Управления культуры и туризма Липецкой области, до этого руководили ведомством в качестве исполняющего обязанности. Это большая индустрия, ответственная должность... Как происходило карьерное становление?

Начинала с работы специалиста в сфере инвестиций, потом стала советником заместителя главы администрации Липецкой области. И по конкурсному отбору кадрового резерва администрации вступила в должность исполняющего обязанности начальника Управления культуры и туризма Липецкой области.

Образование РУДН способствовало тому, что имеете сейчас?

Однозначно. Не только университетские знания, но и подход преподавателей в их подаче повлияли на мой карьерный путь.

Липецк ваш родной город? Почему решили работать в субъекте РФ, а не строить карьеру в столице?

Да, я родилась в Липецке. Решила, что начинать надо с малого. Работа в регионе дает понимание ситуации на местах. Но не отрицаю своего карьерного развития в столице в будущем.

Для продвижения направления желателен простой и понятный бренд. Каков он для Липецкой области?

У нас есть бренд «Липецкая Земля». Это в первую очередь эко-туризм, усадебный отдых, гастро-туризм. Эдакая подмосковная дача без дачных хлопот. Мы планируем его в ближайшее время активно продвигать. В Липецкой области много мест, которые будут интересны и студентам в том числе! Например, природный парк чудес Кудыкина гора с огнедышащим Змеем Горынычем или первая в России речная серф-волна DonSurf... Так что добро пожаловать! А для виртуального знакомства с достопримечательностями Липецкой области мы сняли тревэл-проект «Липецкая Земля», который можно будет посмотреть на одноименном Youtube-канале. Это интересно.

А кадров для работы хватает?

Кадры нужны всегда! В данный момент у нас сложилась довольно эффективная команда, нацеленная на результат. Но мы всегда не против ее усиления!

Привлекаете студентов к работе?

Да, конечно. Мы часто устраиваем встречи в формате Public Talk со студентами профильных направлений. А также организовываем рабочие группы по действующим проектам с наиболее заинтересованными студентами. Например, сейчас мы совместно с инициативными группами молодежи разрабатываем мобильное приложение, которое будет направлено на продвижение культурных событий и туризма в регионе.

Кристина, какой самый большой вызов в вашей работе?

Показать, что культура и внутренний туризм — это не скучно и зачастую довольно актуально. Это может быть интересно всем жителям нашей страны. У Липецкой области очень большой потенциал в культуре и туризме, и мне очень хочется, чтобы о нашем крае узнали все жители нашей страны.

Лучший выпускник РУДН — 2024: успейте подать заявку!

В РУДН есть традиция ежегодно выбирать лучших выпускников каждого факультета, института, в академии и высшей школе. Главные претенденты — те, кто идет на «красный диплом».

До 26 апреля можно подать заявку. Рассказываем, как это сделать.

29 января
«Я хотел все бросить и уехать домой, в Конго. Но сейчас понимаю, Россия — школа жизни», — Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, президент Ассоциации африканских студентов РУДН, выпускник

О чем был сон, благодаря которому Жан Пьер решил остаться в России? Почему изучение русского языка было наказанием? Что говорит, когда сильно удивляется жизни в Москве? Рассказывает Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, выпускник и президент Ассоциации африканских студентов РУДН.

18 октября 2023
«Идти на практику было легко и приятно, энергия зашкаливала», — Дмитрий Павлинов, лучший выпускник-экономист РУДН

В сентябре Дмитрий Павлинов, аспирант экономического факультета РУДН, выступил на международной конференции в Стамбуле. Он представил результаты исследования финансовой устойчивости авиакомпаний с разными моделями бизнеса в период пандемии.