Научно-учебная лаборатория медицинских биотехнологий медицинского института

Научно-учебная лаборатория медицинских биотехнологий медицинского института

Тип

Лаборатория

Департамент

Медицинский институт

Руководитель:

Фатхудинов Тимур Хайсамудинович

Заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии МИ РУДН, доктор медицинских наук, профессор

Контакты:

+7 (495) 434-14-17 доп.: 1943

fatkhudinov-tkh@rudn.ru

Структурное подразделение: Медицинский институт.

Основное направление научно-исследовательской работы лаборатории медицинских биотехнологий - клеточная биология и биомедицина. 

Коллектив лаборатории работает в сфере регенеративной биологии и медицины. Ученые специализируются на исследованиях репаративной регенерации печени, сердца, репаративного ангиогенеза. 

Коллектив лаборатории накопил богатый опыт в сфере исследования противоопухолевого эффекта и механизма действия новых препаратов на современных моделях, владеет молекуляно-биологическими подходами и опытом биоинформатического анализа. Основной фокус прикладных исследований лаборатории – разработка новых методов стимуляции регенерации, основанных на трансплантации различных клеточных продуктов. 

В настоящее время главный научный интерес коллектива – изучение роли макрофагов в репаративных процессах при различных патологических состояниях, как в клинической, так и в экспериментальной практике.
 

Главные научные направления
  • Исследование молекулярно-клеточных механизмов регенерации.
  • Разработка новых методов стимуляции регенерации.
  • Изучение роли различных клеточных популяций в репаративных процессах при патологических состояниях.
Достижения

Коллектив лаборатории продолжает научно-исследовательские работы по темам: «Разработка метода стабильной поляризации макрофагов моноцитарного происхождения и исследование их активности в клеточной модели рака яичника»; «Молекулярные механизмы формирования специфического фенотипа макрофагов как ключевое звено развития гиперпролиферативных заболеваний»; «Репрограммирование М2-макрофагов в лечении инфекционно-токсических осложнений вирусных инфекций (SARS-Сov-2)»; «Персонализированные стратегии лечения онкологических заболеваний с помощью нейтронного излучения на основе трехмерных клеточных моделей опухолей».

Сотрудниками лаборатории за 2021 год подготовлено 50 публикации в ведущих научных журналах, индексируемых в Wos/Scopus, в том числе 20 – в Q1, 13 – в Q2. 

Результаты исследований представлены на 10 научно-технических мероприятиях. Ученые ведут научные семинары, мастер-классы, активно работают с молодыми учеными, аспирантами, магистрами и студентами.

Используемое оборудование
Лаборатория полного цикла гистологической обработки тканей
Цитофлуориметр клеточный сортер BD FACSAria™ III
Клеточный анализатор xCELLigence
Планшетный монохроматорный флуориметр/люминометр/спектрофотометр ClarioStar Plus в комплекте
Прибор для трансфекции 4D-Nucleofector в комплекте с модулями
Проточный цитометр MACSQuant Analyzer
Флуоресцентный биологический микроскоп Leica Microsystems GmbH, оснащенный CO2 камерой
Партнеры

Страна партнера

Россия

О партнере

Деятельность Научно-исследовательского института морфологии человека нацелена на проведение фундаментальных и прикладных (в том числе клинических), экспериментальных исследований в области патологической анатомии, гистологии, цитологии, клеточной биологии, иммунологии, эмбриологии и функциональной анатомии, направленных на сохранение и укрепление здоровья человека, развитие здравоохранения и медицинской науки, подготовка высококвалифицированных научных и медицинских кадров.

Страна партнера

Россия

О партнере

Миссия Центра: помочь каждой семье быть здоровыми! Лечебная и научная работа Центра направлена на то, чтобы все роды в стенах организации проходили благополучно, все дети рождались здоровыми, чтобы каждый пациент был уверен, в том, что гарантированно получит самую квалифицированную медицинскую помощь.