Лаборатория изучения инновационных способов доставки лекарственных средств и метаболомики

Лаборатория изучения инновационных способов доставки лекарственных средств и метаболомики

Тип

Лаборатория

Руководитель:

Новиков Олег Олегович

Доктор фармацевтических наук, Профессор

Контакты:

+7 (495) 787-38-03 доп.: 2120

novikov-oo@rudn.ru

Лаборатория относится к Центру коллективного пользования (ЦКП НОЦ).

Основные исследования в лаборатории ведутся в области повышения продолжительности жизни и улучшения ее качества.

Команда лаборатории проводит исследования по разработке новых подходов к персонализированной лекарственной терапии и созданию технологии метаболомного профилирования для лечения социально значимых заболеваний. Эта технология позволит в совокупности с иными данными устанавливать молекулярные механизмы возникновения и развития различных социально значимых заболеваний, ассоциированных с воспалением, в том числе, различных видов рака, а также выявлять соединения-маркеры, пригодные для ранней диагностики этих заболеваний.

В лаборатории идет активная работа над созданием инновационных лекарственных форм с использованием новых фармацевтических технологий, одна из которых – экструзия расплава. Эта технология позволяет увеличить биодоступность труднорастворимых фармацевтических субстанций, тем самым снизив дозу и токсичность лекарственного препарата.

Область применения приборов лаборатории:

  • Качественный и количественный анализ сложных многокомпонентных систем.
  • Высокочувствительное определение лекарственных веществ и их метаболитов в биологических средах человека и животных.
  • Хранение образцов биофлюидов человека различного генезиса.
  • Получение фармацевтических лекарственных форм или их предшественников при помощи экструзии.
  • Наполнение и закрытие твердых желатиновых капсул.
  • Получение таблеток, нанесение покрытий на них.
  • Заполнение и закрывание желатиновых капсул для исследовательских и клинических целей.

Научно-исследовательские разработки, предложенные для внедрения

  • Профилирование двух метаболомных панелей: скрининговый анализ оксилипинов и фосфолипидов.
  • Эти метаболомные панели уникальны и в настоящий момент на территории РФ и стран СНГ предлагаются впервые. Они позволят в совокупности с иными данными устанавливать молекулярные механизмы возникновения и развития различных социально значимых заболеваний, ассоциированных с воспалением, в том числе, различных видов рака, а также выявлять соединения-маркеры, пригодные для ранней диагностики этих заболеваний. Планируется внедрение технологии в регионы РФ.
Главные научные направления
  • Проведение метаболомных исследований в целях понимания причин возникновения заболевания, его диагностики и оптимизации медикаментозного лечения.
  • Создание инновационных форм лекарственных средств для лечения социально значимых заболеваний.
  • Профильные прикладные исследования в целях поиска перспективных с позиции фармакологии растительных объектов.
Достижения Все достижения

Введена в практику работы лаборатории методика определения компонентного фосфолипидного профиля биообъектов различного генезиса – новая метаболомная панель.

Проведена валидация и введена в практику работы лаборатории методика определения компонентного состава оксилипинов в слезной жидкости и внутриглазной жидкости.

Получены новые данные в ходе скринингового анализа образцов клеточных культур и биофлюидов в рамках совместных проектов с Научным центром неврологии, МГУ им. М.В. Ломоносова, Московским научно-исследовательским онкологическим институтом имени П. А. Герцена, Московским НИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Используемое оборудование
Криоморозильник Sanyo-80
Морозильник низкотемпературный с криокоробками для создания биобанка
Электронная база данных LC/MS/MS MRM-переходов для анализа фосфолипидов (Shimadzu)
BOSCH «Mycrolab»
BOSCH «Mycromix»
Harro Höfliger «Modu C LS»
LCMS-8040 (Shimadzu, Япония) с источником ионизации DART-MS в комплекте
Jeol «JNM-ECA 600»
Bruker «micrOTOF-Q II» (ВЭЖХ/МС)
Установка экструзии и сферонизации ZE 9 (Three Tec, Швейцария)
Партнеры

Страна партнера

Швейцария

О партнере

Базельский университет предлагает широкий спектр высококачественных образовательных возможностей и привлекает студентов из Швейцарии и всего мира. Сегодня в Базельском университете обучается около 13 000 студентов из более чем ста стран, в том числе 2800 докторов наук. Исследования в университете сконцентрированы в рамках пяти стратегических областей: науки о жизни, визуальные исследования, нанонауки, исследования в области устойчивого развития и энергетики, а также европейские и глобальные исследования. В международных рейтингах Базельский университет регулярно входит в число 100 лучших университетов мира благодаря своим научным достижениям.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Научное направление

Фармакология и фармацевтика

Страна партнера

Россия

О партнере

Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России) – старейший в России офтальмологический научно-исследовательский институт, получивший в 2019 году статус Национального Центра Глазных болезней, во многом определил становление и развитие отечественной офтальмологии.

Страна партнера

Россия

О партнере

Научный центр неврологии - крупнейшая неврологическая клиника России, основной научно-исследовательский и лечебно-диагностический центр страны, способный решать любые задачи в области неврологии и смежных дисциплин.

Страна партнера

Россия

О партнере

Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Городская клиническая больница №24 Департамента здравоохранения города Москвы" (ГБУЗ "ГКБ №24 ДЗМ").

Страна партнера

Россия

О партнере

Московский научно-исследовательский онкологический институт (МНИОИ) имени П.А. Герцена - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.