Центр интегративной и трансляционной медицины Медицинского института

Центр интегративной и трансляционной медицины Медицинского института

Тип

Центр

Департамент

Медицинский институт

Руководитель:

Кобалава Жанна Давидовна

Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики им. В.С. Моисеева, член-корр. РАН

Структурное подразделение: Медицинский институт.

Для максимально ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений реалии сегодняшнего дня диктуют необходимость сочетанного использования методов клинической диагностики с фундаментальными, лабораторно-инструментальными, осциллометрическими методами.

Коллектив центра работает в сфере внутренних болезней, кардиологии и клинической фармакологии.

Цель: совершенствование алгоритмов диагностики и персонификация терапии различных заболеваний в клинике внутренних болезней, а также меж органные синдромы и взаимодействия.  

Ученые специализируются на изучении роли новейших лабораторно-инструментальных методов в диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы (артериальной гипертонии, сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, инфекционного эндокардита), заболеваний печени и почек и их прогностической ценности.   

Накоплен богатый опыт в изучении спектра поражения печени и почек у пациентов с сердечно-сосудистыми событиями и их влияние на прогноз, гепато-ренальных взаимосвязей при циррозе печени. Совершенствуются методы диагностики и персонификации терапии артериальной̆ гипертонии, острого инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, инфекционного эндокардита. Изучается роль интегральной ультразвуковой оценки сердца, сосудов и легких для объективизации статуса застоя у пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности.

Главные научные направления Все направления
  • Межорганные синдромы и взаимодействия: варианты кардиоренальных взаимосвязей при сердечно-сосудистых заболеваниях (острый коронарный синдром, сердечная недостаточность, артериальная гипертония) и их прогностическое значение, спектр поражения печени и почек у пациентов с сердечно-сосудистыми событиями и их влияние на прогноз, гепаторенальные взаимосвязи при циррозе печени.
  • Совершенствование методов измерения артериального давления и персонификация терапии артериальной̆ гипертонии.
  • Совершенствование алгоритмов диагностики и персонификация терапии сердечной недостаточности.
  • Совершенствование алгоритмов диагностики, персонификация терапии и профилактика осложнений инфекционного эндокардита.
  • Совершенствование методов оценки функции сердца и оценка субклинического легочного застоя при физической нагрузке у пациентов с острым инфарктом миокарда.
Достижения

Проведение научно-исследовательских работ по теме: «Интегральная оценка застоя у пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности: прогностическое значение различных методик» и «Интегральная оценка пациентов ИЭ: совершенствование алгоритмов этиологической диагностики, оценка параметров коагуляции и изучение новых маркеров прогноза (NETs, макрофаги, калькуляторы риска, ФАТ и т.д.».

Сотрудниками центра за 2021 год подготовлено 127 публикаций, в том числе статьи в журналах ВАК/РУДН -22, статьи в российских журналах Wos/Scopus -33, статьи в зарубежных журналах Wos/Scopus – 14, тезисы международных конгрессов Wos/Scopus – 45, материалы российских конференций РИНЦ – 10, тезисы всероссийских конгрессов ВАК-3. 

Ученые ведут научные семинары, мастер-классы, активно работают с молодыми учеными, аспирантами, ординаторами и студентами.

Используемое оборудование
Биоимпедансный анализатор АВС-01 «Медасс»
Аппарат для неинвазивного определения степени фиброза печени
Система ультразвуковая диагностическая медицинская Vivid iq 4D console
Партнеры
Департамент РУДН в сотрудничестве

Научное направление

Медицина

Предмет

Совместная работа по проектам: cовершенствование алгоритмов диагностики, персонификация терапии и профилактика осложнений инфекционного эндокардита.

Страна партнера

Россия

Департамент РУДН в сотрудничестве

Научное направление

Медицина

Предмет

Совместная работа по проектам: совершенствование методов измерения артериального давления и персонификация терапии артериальной̆ гипертонии