Математический институт им. С.М. Никольского

Математический институт им. С.М. Никольского проводит исследования в области функционального анализа, теории функциональных пространств, обыкновенных дифференциальных уравнений, дифференциальных уравнений с частными производными, нелинейного анализа, спектральной теории дифференциальных операторов.
Муравник Андрей Борисович
Новости Все новости
27 октября 2023
«Математика — старая, но очень проницательная бабушка»: Сергей Пупчин, студент-математик РУДН

Почему самую простую задачу оказалось решить не так просто, как в математике проявляется свобода мышления — рассказывает Сергей Пупчин, студент Математического института им. С.М. Никольского («Прикладная математика и информатика», III курс), который получил бронзу в финале Open International Internet-Olympiad по математике.

22 августа 2023
Математики РУДН завоевали серебро и бронзу на олимпиаде International Mathematics Competition for University Students 2023

В Болгарии завершилась XXX международная олимпиада по математике среди студентов. Состязание объединило 393 сильнейших студента из 40 стран, среди которых — Сингапур и Индонезия, ЮАР и Алжир, Мексика и Колумбия, Испания и Норвегия... У математиков РУДН — серебро и бронза.

6 июня 2023
В Италии профессор РУДН выступил на воркшопе по математическому моделированию в биологии и медицине

В городе Арпино (Италия) состоялся международный воркшоп по математическому моделированию в биологии и медицине. Доклады представили 59 ведущих специалистов из 7 стран. От РУДН выступил профессор Вольперт — директор междисциплинарного научного центра математического моделирования в биомедицине РУДН.

Исследовательские проекты Все проекты
Для исследования линейных эллиптических дифференциально-разностных уравнений используют симметризованные матрицы, соответствующие разностным операторам, при этом кососимметричная составляющая не нарушает сильную эллиптичность линейного оператора и свойства гладкости обобщенных решений. Ранее были предложены критерии разрешимости нелинейных эллиптических дифференциально-разностных уравнений, в которых разностные операторы описываются симметричными матрицами. Было показано, что в отличие от линейного случая для нелинейных задач кососимметричная часть влияет на эллиптичность. В данном проекте предлагается использовать разработанные ранее методы для исследования нелинейных эллиптических задач с разностными операторами, которым соответствуют треугольные матрицы.

Руководитель проекта

Филиппов Владимир Михайлович

В проекте рассматриваются краевые задачи для эллиптических функционально-дифференциальных уравнений в ограниченных областях и полупространстве, а также эллиптические функционально-дифференциальные уравнения во всем пространстве R^n.
Проект посвящен развитию новых качественных и геометрических методов исследования краевых задач для дифференциальных и функционально-дифференциальных уравнений, их применению к уравнениям Власова (кинетика высокотемпературной плазмы), проблеме Като о квадратном корне из оператора, математической биологии и математической медицине.

Руководитель проекта

Шишков Андрей Евгеньевич

Лаборатории и центры Все лаборатории

Междисциплинарный научный центр математического моделирования в биомедицине

Математическое моделирование в биомедицине - одна из быстро развивающихся научных дисциплин, мотивированных фундаментальными исследованиями и приложениями к общественному здравоохранению. Это требует тесного сотрудничества между специалистами из разных предметных областей и включает разработку математических моделей сложных физиологических процессов, математический анализ этих моделей и их компьютерное моделирование, а также применение этих результатов к биомедицинским процессам. Научный центр по математическому моделированию в биомедицине был недавно создан с целью продвижения научных исследований в этой области и формирования молодого поколения ученых, работающих в этой области.

Тип Центр

Научный центр нелинейных задач математической физики

Центр является структурным подразделением Математического института им. С.М. Никольского и специализируется в области математической физики.

Тип Центр

Партнеры Все партнеры