Научно-промышленная кооперация России и стран Латинской Америки в условиях глобальной технологической трансформации

Научно-промышленная кооперация России и стран Латинской Америки в условиях глобальной технологической трансформации

В условиях продолжающейся пандемии, ее новых волн и возможного начала восстановления мировой экономики, сохраняется волатильность состояния мировой экономики. Трансформации международных логистических цепочек поставок и постепенно проступающего контура нового технологического уклада, особую значимость приобретают региональные партнёрства и союзы.

Бразилия – наиболее развитая страна Латинской Америки, узловой участник общего латиноамериканской интеграции МЕРКОСУР, а также партнёр России по БРИКС сообществу. Это делает сотрудничество со страной крайне важным аспектом взаимодействия со всем регионом как с экономической, так и с политической точки зрения.

Очевидно, что начавшийся процесс структурной перестройки мировой экономики неизбежно будет сопровождаться переформатированием существующих экономических структур как России, так и стран Латинской Америки с последующим изменением сложившихся партнерских и кооперационных корпоративных и межгосударственных связей. Усиливается тренд на импортозамещение и формирование замкнутых экономических систем.

Для усиления взаимодействия будут предложены инструменты в виде цифровых платформ по вовлечению предпринимателей и исследователей России и стран Латинской Америки в более тесное межрегиональное сообщество.


Проектируемые инструменты также позволят поддерживать активную связь и налаживать перспективные хозяйственные и научные проекты с широким кругом контактов в странах Латинской Америки и, позволит объединить контактные базы участников консорциума. С другой стороны, сохранить и сформировать личный трансграничный контакт модераторов с участниками, что крайне важно в культуре всех стран Латинской Америки.

Задачи проекта:

  1. разработка цифрового инструментария поддержания активного взаимодействия с предпринимательским сообществом в странах Латинской Америки и обеспечения сопутствующего сбора и анализа генерируемых в этом процессе данных;
  2. проведение отраслевых, тематических и национальных панельных исследований с целью мониторинга экономической структуры и трендов хозяйственной жизни стран Латинской Америки, а также выявления возможностей для усиления экономического кооперации компаний этих стран с российским бизнесом;
  3. проведение на основе собранных данных панельных исследований в сочетании с традиционными источниками фундаментальных и теоретических исследований относительно структурных изменений экономики стран Латинской Америки в процессе перехода к новой многополярности и условиях пандемийного и постпандемийного периодов мировой экономики;
  4. разработка рекомендаций по усилению экономического взаимодействия латиноамериканских и российских компаний малого и среднего бизнеса, а также дальнейшее развитие стратегии импортозамещения, формирование стратегических альянсов и консорциумов в странах Латинской Америки с участием российских партнеров.
Цели проекта
  • Ключевая цель проекта – разработать концептуальные и практически ориентированные подходы для интенсификации существующих и выявления перспективных форм научно-промышленного взаимодействия России и стран Латинской Америки в контексте глобальной технологической трансформации.
Руководитель проекта Все участники
-

Мосейкин Юрий Никитович

Директор
доктор экономических наук, профессор
Результаты проекта
Проведена оценка особенностей дальнейшего развития региональных трансформационных процессов глобальной экономики и соответствующих перспектив данных процессов в Латинской Америке.
Осуществлен анализ современных государственных стратегий и политик расширения экономического влияния Китая, США, ЕС и Японии в регионе, а также структурных изменений экономик стран Латинской Америки.
Проведен обзор современных элементов и платформ цифровой торговли и экономики, существующих на международном уровне, а также проведено исследование перспектив и возможностей современных информационных и производственных технологий в условиях усиления тенденций регионализации мировой экономики. В результате чего авторы пришли к выводу, что цифровые платформы являются трансформирующими мировые рынки экосистемами, которые благодаря сетевым эффектам могут получать рыночную власть. В целом, для развития информационных и промышленных технологий большое значение имеет международное сотрудничество. Оно может отражаться во внедрении и приобретении зарубежных технологий, патентов и лицензий, в создании технологических альянсов между компаниями разных стран, в прямых иностранных инвестициях, обмене опытом и знаниями.
Дана характеристика состояния международных отношений с отдельными странами Латинской Америки, а также существующими в регионе объединениями и международными организациями с акцентом на перспективах использования их потенциала в меняющихся условиях мировой экономики.
Проведен обзор степени развитости и масштабов комплекса инструментов «мягкой силы» России в наиболее важных странах региона и дана их оценка с учетом возможных сценариев развития регионализации.
Даны предложения по взаимодействию в области научно-технического сотрудничества, культуры и массовых коммуникаций с целью расширения партнерских контактов местных сообществ предпринимателей с соответствующими российскими организациями, повышению привлекательности национального бренда «Россия».
Область исследования
  • Результаты научных исследований предназначены для государственных ведомств России, формирующих экономическую политику и документы в области международного научно-технологического развития (МНТС), а также саморегулируемых профессиональных экономических организаций и ассоциаций предпринимателей России с целью поиска дальнейшей кооперации с компаниями стран ЛАКБ (Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна).
  • Кроме того, выявленные данные и тенденции будут полезны крупным отечественным корпорациям, осуществляющих долгосрочное планирование для развития своей деятельности в регионе Латинской Америки (Ростех, Росатом, КАМАЗ, АФК Система, АО «Силовые машины», АО ОСК, Роснефть, ОАК и др.).
Партнеры

Страна партнера

Бразилия

О партнере

UNIS Group — некоммерческая научно-образовательная организация, расположенная в Варгинья штат Минас-Жерайс, Бразилия, насчитывающая около 1000 сотрудников и альянсы с более чем 1000 компаниями.  ЮНИС групп — крупное образовательное агентство с широким опытом международной работы по гуманитарным и междисциплинарным исследованиям в регионе Латинской Америки.  Организация предлагает: базовое образование, бакалавриат, магистратуру, а также имеет многочисленные соглашения с университетами США, Латинской Америки, Европы, Азии и Африки. С 2015 года исследовательский отдел UNIS Group публикует в среднем 500 исследований в год в журналах, конференциях и мероприятиях.  Также Группа уже семь лет ежегодно проводит два авторитетных в регионе научных мероприятия: Международный конгресс UNIS и SIMGETI (O Simpósio Mineiro de Gestão, Educação, Comunicação e Tecnologia da Informação, Горнопромышленный симпозиум по вопросам управления, образования, коммуникаций и информационных технологий).

Департамент РУДН в сотрудничестве

Экономический факультет

Начало сотрудничества

С 2021 г.

Научное направление

Гуманитарные и социальные науки

Предмет

Статистические данные, мониторинг и анализ возможностей международного взаимодействия России и стран региона с резко отличающимися экономическими условиями и специализациями.

Результат

Реализован масштабный исследовательский проект «Научно-промышленная кооперация России и стран Латинской Америки в условиях глобальной технологической трансформации» по разработке рекомендаций для делового сотрудничества предприятий различных специализаций России и стран Латинской Америки. В процессе были выявлены важные особенности современного этапа развития ключевых и наиболее ёмких рынков целевых стран, а также проанализировано информационное восприятие России среди местных предпринимателей.