Международный семинар «Жизненные ценности современных университетов»

30 мая - 30 мая 2019
Москва

Цели: создание коммуникативного пространства для академических контактов и разработки совместных межвузовских региональных и международных проектов по развитию и продвижению ценностей университетов.

Дата: 30 мая 2019 г.

Организаторы мероприятия: РУДН совместно с Наблюдательным Советом Великой Хартии Университетов – Magna Charta Observatory (Болонья, Италия).

Участники: ректоры, проректоры, сотрудники 18 вузов РФ и СНГ, Среди участников семинара были:

• Владимир Платонов – президент Московской торгово-промышленной палаты, депутат Московской городской Думы,
  • Олег Матыцин – президент Международной федерации студенческого спорта (FISU),
  • Алексей Амиантов – главный специалист Управления организационного обеспечения законодательного процесса Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
  • Юлия Зубок – руководитель отдела по социологии молодежи Института социально-политических исследований Российской академии наук (ИСПИ РАН),
  • Лариса Паутова – директор по развитию Фонда «Общественное мнение» (ФОМ)

Пост релиз семинара

Выступления

Magna Charta Living Values Project

Спикер: Филиппов Владимир Михайлович, ректор РУДН, академик РАО

Аннотация выступления:
Ректор рассказал об основных жизненных ценностях РУДН, их реализации на практике и дальнейшем плане развития. Социальная ответственность, исследовательская культура и профессионализм являются неотъемлемыми ценностями РУДН, а их реализация включает в себя социологические исследования, их подробный анализ, и на основе полученных данных разработку и реализацию плана по продвижению ценностей среди сотрудников и студентов.

Жизненные ценности в высших учебных заведениях: брошюра и рекомендации

Спикер: Дэвид Лок, генеральный секретарь Magna Charta Observatory

Аннотация выступления:
опыт МСО в помощи университетам и вузам. Как сделать так, чтобы:

• ценности, которых они придерживаются, отражали миссию вуза и академического сообщества;
  • сотрудники, студенты и другие заинтересованные стороны принимали участие в определении данных ценностей;
  • все в вузе могли четко сформулировать выбранные ценности и жить в соответствии с ними.

Ценности имеют ключевое значение для Миссии и деятельности университетов

Спикер: Сиджболт Нурда, Президент Magna Charta Observatory

Аннотация выступления:
Спикер рассказал о реализации жизненных ценностей вуза, таких как академическая свобода, профессиональная этика и других в стенах высших учебных заведений и способах донесения жизненных ценностей до сотрудников и студентов вуза, а также до стейкхолдеров и общества в целом.

Коммуникативные стратегии продвижения ценностей

Спикер: Апасова Елена Михайловна, начальник управления по связям с общественностью РУДН

Аннотация выступления:
В докладе было рассказано результатах РУДН по продвижению ценностей по итогам 2018 года и составляющих проделанной работы: виральных компаниях, тематических линиях, работе в социальных сетях, создании инфографики и видео роликов и других способах продвижения.

Тема: Работа со стейкхолдерами: с выпускниками, работодателями, родителями, школами и другими заинтересованными сторонами. Практика РУДН.

Спикер: Кряжева-Карцева Елена Валерьевна, заместитель декана факультета гуманитарных и социальных наук РУДН

Аннотация выступления:
В сообщении рассказывалось о концепции преемственности между школой и вузом и работе в РУДН с представителями московских школ и учениками старших классов.