Школа для поступающих в магистратуру «Международная Модель ООН РУДН «U-Model» 2020»

16 - 18 марта 2020
ул. Миклухо-Маклая, д.10/2

В рамках реализации приоритетного направления Программы повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди лидирующих мировых научно-образовательных центров (Программа «5-100», проект А40) в Российском университете дружбы народов с 16 по 18 марта 2020 года на факультете гуманитарных и социальных наук РУДН пройдет школа для поступающих в магистратуру  «Международная Модель ООН РУДН  «U-Model» 2020».

Целями и задачами данного мероприятия являются формирование необходимых для специалиста в сфере международных отношений и дипломатии навыков: анализ и разработка правовых документов, овладение деловым и речевым этикетом, аргументированное отстаивание своего мнения и поиск оптимальных решений при соблюдении интересов сторон и др.

Модель ООН представляет собой долговременный исследовательский проект и является комплексной многофункциональной интеллектуальной ролевой игрой. В качестве практической тематики Модели в этом года была обозначена концепция устойчивого развития. Деятельность основных органов Модели ООН в рамках школы для поступающих в магистратуру РУДН будет представлена следующими рабочими комитетами:

• Совет Безопасности (работа секции будет вестись на английском языке);
  • Генеральная Ассамблея (рабочий язык пленарных заседаний – русский);
  • Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (рабочий язык – арабский);
  • Всемирная ассамблея здравоохранения (рабочим языком является испанский);
  • Комитет по санкциям 1718 (по КНДР) (на китайском языке) и Совет по правам человека (рабочий язык секции – французский).

Проведение мероприятий подобного содержания существенно повышает престиж университета. В ходе проведения школы для поступающих в магистратуру РУДН потенциальные абитуриенты смогут ближе познакомиться с программами обучения в университете – для этой цели предусматривается презентация магистерских программ факультета гуманитарных и социальных наук; в рамках Модели ООН студенты получат бесценный опыт командной интеллектуальной игры, которая, несомненно, пригодится им в будущем. Мировое модельное движение ООН координируется и поощряется лично Генеральным секретарем ООН, поскольку оно призвано помогать ООН в выработке новых путей решений глобальных проблем, стоящих перед человечеством.

Традиционно Модель ООН проводится в течение трех дней. Предварительно распределившись по секциям (комитетам), студенты воспроизводят роли делегатов-представителей выбранных ими стран в органах ООН, определяемых оргкомитетом мероприятия. Модель проводится согласно правилам процедуры ООН на одном или нескольких официальных языках ООН. По итогам игры каждый комитет модели представляет резолюцию по вопросам повестки дня, обсуждаемым в комитете. Подобный документ одновременно полностью соответствует оригиналу, вырабатываемому моделируемым органом и представляет точку зрения студентов на пути решения глобальных проблем.

Участники конференции и школы – студенты и аспиранты кафедры ТИМО, преподаватели кафедры ТИМО, приглашенные гости – студенты Дипломатической Академии, МГИМО (У) МИД РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова и др.

Дата и время проведения мероприятия:

• 16 марта с 10:00 по 13:00, ул. Миклухо-Маклая, 10/2 (конференц зал фак. гум-со), аудитории: 415, 611, 304, 917, 918, 513
  • 17 марта с 10.30-18.00, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, аудитории: 415, 917, 918, 118, 303, 318
  • 18 марта с 10.30-13.30, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, аудитории: 415, 603, 917, 918, 611, 225
    С 14:00 конференц зал фак. гум-соц.
16 - 17 марта
Мастер-класс «Современный уровень рентгеноструктурных исследований. Возможности и перспективы»
Мастер-класс рассчитан на студентов и ученых, обладающих базовыми кристаллографическими знаниями и желающих приобрести практические навыки по обработки кристаллических структур на основе данных монокристаллической рентгеновской дифракции. Как начинающие, так и опытные пользователи получат пользу от курса и повысят свои знания математических основ принципов дифракции, компьютерного программного обеспечения и определения кристаллической структуры. Курс будет охватывать концепции кристаллографического анализа, включая точечную / пространственную групповую симметрию, использование обратной решетки для понимания дифракции кристаллами и кристаллографического дизайна эксперимента.
16 марта
Научный семинар «Методы статистического анализа текстов»
В докладе будут представлены результаты исследования инвариантных свойств европейских языков методом анализа близости распределений буквосочетаний в литературных текстах.
18 марта
Научный семинар «О квантовых графах»
В докладе будут рассмотрены квантовые графы с бесконечным числом вершин.
19 марта
Семинар междисциплинарного центра по математическому моделированию в биомедицине «Анализ математической модели атеросклероза»
Докладчик: Садеков Н.Х., аспирант междисциплинарного научного центра «Математическое моделирование в биомедицине» РУДН.