Научный семинар «О квантовых графах»

18 марта 2020
ауд. 472 на ул. Орджоникидзе, д. 3
Маламуд Марк Михайлович

Докладчик: Маламуд Марк Михайлович, д.ф.-м.н., проф. МИ им. С.М. Никольского

Тема доклада: О квантовых графах

Аннотация. В докладе будут рассмотрены квантовые графы с бесконечным числом вершин.

Новизна заключается в том, что мы не накладываем обычного ограничения на геометрию основного метрического графа, то есть, что существует положительная нижняя грань для длин его ребер.

Основной результат – тесная связь между спектральными свойствами квантового графа и соответствующими свойствами некоторого дискретного оператора Лапласа с весом на дискретном графе. Используя эту связь, а также спектральную теорию (неограниченных) дискретных операторов Лапласа на бесконечных графах, мы доказываем ряд новых результатов о спектральных свойствах квантовых графов. А именно, доказываются несколько результатов о самосопряженности, включая теорему типа Гаффни. Исследуется задача о полуограниченности снизу, доказываются некоторые спектральные оценки (нижние границы спектров и существенных спектров квантовых графов, оценки типа CLR) и рассматриваются типы спектров.

Доклад основан на следующих работах:

1. Kostenko, A., Malamud, M.:  1-D Schrodinger operators with local point interactions on a discrete set. JDE, v. 249, 253–304 (2010).
  2. P. Exner, A. Kostenko,  M.M. Malamud, and  H. Neidhardt, {Spectral Theory of Infinite Quantum Graphs},  Annales Henri  Poincare,  V. 19, No 11, (2018), p.  3457 -- 3510.
18 марта
Встреча с иностранными выпускниками по вопросам поступления в аспирантуру и ординатуру
Выпускаетесь в этом году и хотите продолжить обучение на следующей ступени? Узнать о программах магистратуры 2020 года на встрече с иностранными выпускниками магистратуры и специалитета 2020 года по вопросам поступления в аспирантуру/ординатуру. Начало встречи в 17:00.
19 марта
Научный семинар «Актуальные проблемы экологии человека»
Темой научного семинара «Актуальные проблемы экологии человека» под руководством доцента кафедры судебной экологии с курсом экологии человека, кандидата медицинских наук Ольги Михайловны Родионовой является разбор успешных стратегий лечения экологически обусловленных заболеваний дыхательной системы у жителей мегаполиса.
Направление: Образование
Формат: Семинар
Организатор: Институт экологии
19 марта
Семинар междисциплинарного центра по математическому моделированию в биомедицине «Анализ математической модели атеросклероза»
Докладчик: Садеков Н.Х., аспирант междисциплинарного научного центра «Математическое моделирование в биомедицине» РУДН.
20 марта
Презентация книги профессора, доктора философских наук Геерта Эделя «Hypothesis versus Linguistic. К критике аналитической философии»
Вторая часть доклада - презентации книги «Hypothesis versus Linguistic. К критике аналитической философии» на немецком языке профессора, доктора философских наук Геерта Эделя