Научный семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики «Нелинейные квантовые графы»

26 мая 2020
Участие online

26 мая, в 18:00 по московскому времени

Доклад посвящен краткому введению в нелинейные квантовые графы – новой области исследований.

Мы рассматриваем стоячие волны в эволюционных нелинейных уравнениях Шредингера (NLS) на метрических графах. Профиль такой волны является решением подходящего стационарного NLS. Мы кратко обсуждаем три основных подхода к существованию стоячих волн и приводим некоторые недавние результаты автора.

Докладчик

Панков Александр Андреевич  д.ф.-м.н., профессор (Математический  факультет Университета Морган,  Балтимор, США).

Тема доклада: Нелинейные квантовые графы.

Участие online

Ссылка на семинар

26 мая - 6 июня
Онлайн-флешмоб «Читаем Пушкина вместе»
6 июня весь мир отмечает день рождения великого русского поэта, Александра Сергеевича Пушкина. Его без преувеличения можно назвать национальным символом нашей страны, который подарил нам и современный литературный язык и прекрасные произведения, не теряющие своей актуальности по сей день.
26 мая
Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям «О трансцендентных случаях в задаче об устойчивости гамильтоновых систем»
Докладчик: Бардин Борис Сабирович, д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой «Теоретическая механика», Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Москва.
27 мая
Научный семинар «Реализация протокола квантовой телепортации двухкубитных состояний Белла на квантовом компьютере фирмы IBM»
Мы представим и сравним, посредством вычислительных экспериментов, две различные реализации одного из протоколов телепортации двухкубитных состояний. Наша первая реализация использует квантовый компьютер IВМ Q, доступ к которому осуществляется через облачную платформу ВМ О Ехрепепсе и программное обеспечение с открытым кодом Qiskit, которое образует виртуальный интерфейс для квантового компьютера. Другая наша реализация использует Кеуптап, классический симулятор квантовых вычислений, написанный на языке пользователя системы компьютерной алгебры Маре. Наши эксперименты с пятикубитным оборудованием в IBM Q Experience показывают, что накопление ошибок, вызванное искажением квантовых состояний в процессе вычисления, требует использования квантовых кодов, исправляющих ошибки, или технологического усовершенствования квантового оборудования, уменьшающего ошибки.
27 мая
Научный семинар «Многомерные процессы гибели и размножения. Их свойства и применение к анализу системы обслуживания MAP/PH/1»
Докладчик: Дудин Александр Николаевич, д.ф.-м.н., проф., директор научного центра прикладного вероятностного анализа Института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН; заведующий лабораторией прикладного вероятностного анализа Белорусского государственного университета