Студенческий фестиваль «Навруз»

16 - 21 марта 2021
Участие online, очно

Цель мероприятия: воспитание уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам персидских и тюркских народов

Задачи проекта:

• информировать студентов Университета о национальных культурах народов Азербайджана, Афганистана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана;
  • познакомить студенческое сообщество Университета с национальным праздником тюркских и персидских народов «Навруз»;
  • создать условия для проявления общественной активности студентов-представителей тюркских и персидских народов

Навруз – весенний праздник равноденствия, который зародился более 3000 лет назад и отмечается как начало нового года. Познакомиться с многовековой историей и традициями иранских и тюркских народов возможно на студенческом фестивале «Навруз», который пройдет с 16 по 21 марта в РУДН.

Физкультурно-оздоровительное мероприятие
«Кубок по футболу» среди участников Фестиваля

14.03.2021,

21.03.2021

СК «Мегасфера»

Конкурс «Самое популярное землячество Фестиваля»

16-21.03.2021

@rudn_fest

Фотовыставка «Навруз в моей стране»

из Республики Узбекистан

Главный корпус РУДН, холл

Интерактив «Навруз в РУДН»

из Республики Таджикистан

Главный корпус РУДН, холл

Круглый стол «Навруз в моей семье»

(17.00-18.30)

Ms Teams

из Республики Азербайджан

Презентация праздничного блюда Навруза

из Республики Казахстан

Главный корпус РУДН, холл

Викторина «Что я знаю о Наврузе?»

20.03.2021

Вечер-концерт

21.03.2021

(18.00-20.30)

Интерклуб, концертный зал

16 марта
Научный семинар «Об асимптотике ядра теплопроводности на больших временах для операторов свёрточного типа с интегрируемым ядром»
В докладе будет рассказано об асимптотическом поведении на больших временах фундаментального решения параболического уравнения для операторов типа свёртки. В предположении, что ядро свёртки интегрируемо, достаточно быстро убывает на бесконечности и удовлетворяет естественным условиям эллиптичности, мы получим асимптотические оценки фундаментального решения при всех соотношениях между временной и пространственными переменными.
16 марта - 2 апреля
Конкурсы системы грантовой поддержки РУДН 2021 года
16 марта
Научный семинар «Элементы теории определяющих соотношений и линеаризованные постановки задач устойчивости»
Элементы теории определяющих соотношений. Касательный модуль и касательная податливость. Физическая линейность, тензорная линейность (квазилинейность) и нелинейность. Материальные функции. Реономные и склерономные среды. Однородные и неоднородные среды. Композиты. Упругие тела. Вязкие жидкости. Среды с памятью. Нелокальные среды.
16 марта
Научный семинар «Механизмы стимулирования внешней торговли стран Латинской Америки с Российской Федерацией (на примере Перу)»
Развитие внешней торговли стран Латинской Америки, в частности Перу, невозможно без построения механизма выстраивания новых отношений с другими странами. Анализ теоретических моделей внешней торговли показывает, что государственное участие является неизбежным и необходимым фактором стимулирования внешнеторговой деятельности, а конкурентные преимущества производства экспортируемых товаров связанны с общей традицией и географическим потенциалом Перу.