Лекция «Биотопливо: мифы и вся правда»

28 мая 2020
д.х.н, профессор Воскресенский Леонид Геннадьевич

28 мая, в 14:00 по московскому времени

Экологические проблемы, растущий спрос на энергию, и перспектива истощения запасов нефти создали необходимость в разработке природосберегающих технологий на основе возобновляемого сырья. Сможет ли биотопливо удовлетворить потребности в энергосбережении и снизить выбросы парниковых газов? Или это всего лишь маркетинговый ход? Почему некоторые считают, что производство биотоплива опасно и причем тут водород? Какие исследования сейчас проводятся по теме биотоплива?

Какие вопросы мы рассмотрим

Из нашего лектория вы узнаете:

— Какие виды биотиплова существуют и как оно добывается?
— Сколько стоит биотопливо?
— Сможет ли биодизель полностью заменить традиционную солярку?
— Так ли безопасно биотопливо, как нам его представляют?
— Что говорит опыт производства и использования биотоплива

Лекторий пройдет в формате 10 провокационных вопросов о биотопливе.

Вопросы задает декан факультета физико-математических наук, доктор химических наук Леонид Воскресенский.

На вопросы отвечает профессор Люк Альварес Рафаэль де Сотомайор.

Лекция будет проводиться на английском языке.

О спикере

Люк Альварес Рафаэль де Сотомайор (университет Кордобы) признанный специалист в области органической химии, «зеленой» химии, валоризации биомассы и гетерогенного катализа. В 2018 и 2019 гг агентством Claritive analytics был признан высокоцитируемым ученым. Индекс Хирша — 70.

С 2018 года по настоящее время работает в РУДН директором научного центра «Молекулярный дизайн и синтез инновационных соединений для медицины».

Для участие в лектории необходимо пройти регистрацию.

На электронную почту вам придет уведомление о подтверждении регистрации, а за два дня до проведения лектория вы получите на электронную почту ссылку на трансляцию.

29 мая - 1 июня
Международная школа для поступающих в магистратуру «Язык как зеркало культуры»
Цель проведения школы для поступающих в магистратуру РУДН повышение квалификации через эффективное освоение студентами, аспирантами, молодыми исследователями и преподавателями лучших научных и методических отечественных и мировых достижений.
30 мая - 11 июня
Конкурс на индивидуальную финансовую поддержку участия студентов РУДН в международных научно-технических мероприятиях
Конкурс направлен на поддержку студентов, которые хотят поучаствовать в международных научно-технических мероприятиях, проводимых как в России, так и за рубежом.
2 июня
Научный семинар «О стабилизации энтропийного решения скалярного закона сохранения с возмущенной периодической начальной функцией»
Рассматривается задача Коши для скалярного закона сохранения с начальной функцией, представимой в виде суммы периодической функции и функции, исчезающей на бесконечности
4 июня
Семинар «Развитие вирусной инфекции с учетом пространственного распределения и распределения вируса по генотипу»
Мы рассмотрим модель, описывающую распространение вирусной инфекции в ткани организма с учетом распределения вируса по генотипу.