Сопроводительный курс фонетики для иностранных студентов технических специальностей в РУДН

Сопроводительный курс фонетики для иностранных студентов технических специальностей в РУДН

Форум «Русский язык в парадигме современного образования» прошел 10 и 11 мая 2018 г. при поддержке Министерства образования и науки РФ и Южного федерального университета в Кадисском университете (Испания).

В нем приняли участие ведущие испаноязычные лингвисты и филологи в сфере высшего образования: декан факультета устного и письменного перевода Университета Гранады, директор университетского Центра русского языка Энрике Керо Хервилья, первый вице-президент Испанской ассоциации профессионалов русского языка и культуры AEPRU, профессор славянской филологии Университета Барселоны Марк Руис-Соррилья, почетный консул России в Андалусии Эстер Гарсия, руководитель Российского центра науки и культуры при посольстве России в Мадриде Эдуард Соколов — и представители многих других российских и иностранных университетов и культурных центров, связанных с изучением русского языка, из Испании, Аргентины, Кубы, Колумбии и Никарагуа.

Выступление доцента кафедры русского языка Инженерной академии РУДН Ирины Варламовой было посвящено лингводидактической модели обучения иностранных студентов РУДН, разработанной на кафедре академии. Модель подразумевает сопроводительный фонетический курс русского языка для иностранных студентов в рамках их обучения по специальности. О принципах формирования такого курса, отборе материала для него и методике преподавания и рассказала специалист Инженерной академии РУДН.

Новости
Все новости
5-100
13 февраля 2020
В РУДН прошло заседание Международного экспертного совета

7 февраля в РУДН состоялось очное заседание Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. В ходе заседания сотрудниками РУДН были представлены наиболее перспективные направления развития Университета в контексте подготовки Стратегии развития РУДН на будущий период.

5-100
27 октября 2019
РУДН сохранил устойчивые позиции в проекте 5-100

26 октября в Москве завершил свою работу Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100).

5-100
2 октября 2019
Международный экспертный совет РУДН обсудил стратегию интернационализации университета

27 сентября состоялось очное заседания Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. Тема заседания – результаты РУДН по реализации Программы повышения конкурентоспособности «5-100» в 2019 году и обсуждение стратегий дальнейшего развития университета.