51 научные чтения памяти К.Э. Циолковского

51 научные чтения памяти К.Э. Циолковского

21-22 сентября 2016 г. в Калуге состоялись 51 научные чтения памяти К.Э. Циолковского, организуемые Комиссией Российской академии наук по разработке научного наследия К.Э. Циолковского. 

В рамках работы секции №1 «Исследование научного творчества К.Э.Циолковского и история ракетно-космической науки и техники», одним из научных руководителей которой с 1992 г. является к.и.н., доц. Кафедры истории России РУДН Хорунжий А.В., состоялось 3 заседания, на которых был заслушан широкий спектр докладов, касающихся не только истории ракетной техники, но также социокультурного контекста, в котором формировалось мировоззрение пионеров космонавтики, истории российской интеллигенции и распространенных в ее среде подходов к решению социальных вопросов, а также сравнительно-историческому анализу отечественных и зарубежных мыслителей – авторов социальных утопий, созданных в первой трети ХХ в. 

Уже традиционным стало активное участие в работе секции делегации кафедры истории России РУДН. В этом году оно было представлено 5 докладами, авторами которых выступили  сотрудники кафедры д.и.н. проф. Р.А.Арсланов, д.и.н., проф. В.В.Блохин, к.и.н., доц. Е.В.Линькова, к.и.н., доц. А.В.Хорунжий, а также выпускники кафедры и исторического отделения факультета В.А.Рубаха и А.Ю.Герасина.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.