Студенческая школа инновационного развития

20 - 21 мая 2020
Участие online
Казакова Елена Владимировна

Цель школы – вовлечение молодёжи в научно-инновационную среду, поддержка научно-исследовательской и проектной деятельности студентов.

Школа проводится с 2015 г. и ориентирована на подготовку студентов старших курсов к участию в программе «УМНИК», в других конкурсах научных и инновационных проектов.

Студенческая школа инновационного развития РУДН аккредитована Фондом содействия инновациям Российской Федерации.

Программа Студенческой школы инновационного развития

20 мая 2020 г., 15.00 – 17.00. Москва, РУДН

• 15.00 – 15.10 – Открытие Школы.

Горячев В.А., Анфимова Н.И., Казакова Е.В.

• 15.10 – 15.40 – О Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») Фонда содействия инновациям

Комаров М.М., Карпов А.В., координирование программы «УМНИК». Центр мониторинга, проведения экспертной оценки, анализа реализации и консалтинговой поддержки проектов, выполняемых по программе «УМНИК» в Москве и МО (ООО «Век – 21»)

• 15.40 – 16.10 – Об инновациях в мире и в России. Что такое стартап-проект?

Волошин Е.В., профессиональный тренер, эксперт Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) / РУДН

• 16.10 – 16.30 – Защита прав интеллектуальной собственности. Патентный поиск, регистрация.

Пономарева Н.Г., заместитель заведующего отделом Международной патентной кооперации Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Федеральной службы по ИС (Роспатент)

Донских А.А., Научное управление РУДН

• 16.30 – 17.00 – Физика и Техника, IT. Инновационный проект: от научных исследований к практическому применению.

Студенты, аспиранты, молодые ученые РУДН – победители, призеры конкурсов проектов фондов, компаний, организаций (факультет физико-математических и естественных наук, инженерная академия; экологический факультет).

21 мая 2020 г., 15.00 – 18.00. Москва, РУДН

• 15.00 – 15.30 – Креативные способы представления результатов исследований.

Ассоциация граждан и организаций по популяризации и продвижению науки и инноваций «Сайнс Слэм» / РУДН

• 15.30 – 16.00 – Дизайн-мышление.

• 16.00 – 16.30 – Правила успешного публичного выступления.

Анфимова Н.И., председатель Совета по НИРС РУДН, практикующий психолог

• 16.30 – 17.00 – Медицина, Биология, Нанотехнологии, Сельское хозяйство. Инновационный проект: от научных исследований к практическому применению.

Студенты, аспиранты, молодые ученые РУДН – победители, призеры конкурсов проектов фондов, компаний, организаций (медицинский институт, аграрно-технологической институт, институт биохимической технологии и нанотехнологии, ЦКП НОЦ).

• 17.00 – 17.30 – Гуманитарные и Социальные науки, Современные языки. Гуманитарные науки и инновационные проекты.

Студенты, аспиранты, молодые ученые РУДН – победители, призеры конкурсов, турниров (факультет гуманитарных и социальных наук, филологический факультет, институт иностранных языков).

• 17.30 – 18.00 – Экономика и право. Экономика, право и инновационные проекты

Студенты, аспиранты, молодые ученые РУДН – победители, призеры конкурсов, турниров (юридический институт, экономический факультет, институт мировой экономики и бизнеса, институт гостиничного бизнеса и туризма).

On-line на базе Microsoft Teams

(при поддержке заместителей деканов, директоров факультетов, институтов, академии по научной работе, ответственных за НИРС)

Очно:

20 мая 2020, 15.00 – 17.00, Москва, РУДН, ул. Орджоникидзе, д. 3,

аудитория – уточнение после 12 мая 2020

21 мая 2020, 15.00 – 18.00, Москва, РУДН, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

аудитория – уточнение после 12 мая 2020

20 - 22 мая
Школа для поступающих в магистратуру Инженерной академии РУДН
Цель школы – объединение талантливых выпускников бакалавриата и специалитета технических и естественно-научных специальностей; углубление знаний и навыков в области механики и мехатроники, машиностроения и приборостроения, недропользования и нефтегазового дела, строительства, архитектуры и инновационного менеджмента.
20 мая
Вебинар «Особая экономическая зона «Алабуга»
20 мая состоится вебинар для студентов инженерной академии с представителем компании АО "ОЭЗ ППТ "Алабуга", руководителем HR-проектов Игнатом Молотовым в рамках Школы магистрантов инженерной академии РУДН. Речь пойдет о развитии особой экономической зоны «Алабуга» (Татарстан), а также будут обсуждаться вопросы трудоустройства и возможность проживания в ОЭЗ «Алабуга».
20 мая
Научный семинар «Многомерные процессы гибели и размножения. Их свойства и применение к анализу системы обслуживания MAP/PH/1»
Исследование систем с групповыми марковскими потоками возможно только с использованием многомерных (как минимум, двумерных) марковских процессов. В докладе приводятся сведения из теории многомерных процессов гибели и размножения как частного случая таких процессов. Использование результатов иллюстрируется на примере трехмерного процесса, описывающего работу системы обслуживания типа MAP/PH/1.
20 мая - 20 июня
Дополнительный конкурс на индивидуальную финансовую поддержку участия аспирантов РУДН в международных и всероссийских научно-технических мероприятиях в 2020 г.
Цель: предоставить финансовую поддержку участия аспирантов в международных и всероссийских научно-технических мероприятиях в 2020г. с приоритетом для НТМ, проводимых до 30.10.2020 г. в заочной и/или on-line формах с отчетностью публикациями в международных базах данных WoS/ Scopus уровня Q1- Q3 до 31.12.2020 г.