Загадочный мир микробов и секреты выживания в чрезвычайных ситуациях: проект «Университетские субботы» в РУДН

26 октября гости проекта «Университетские субботы» окунулись в мир микроорганизмов, а также отработали навыки выживания в чрезвычайных ситуациях. Подробнее – читайте в материале.

«Загадочный микромир»

Лектор – кандидат ветеринарных наук, доцент АТИ Елена Кротова

Микробиология – наука, которая изучает микроскопические существа, называемые микроорганизмами или микробами. Лектор рассказал ребятам, что все одноклеточные организмы и некоторые многоклеточные (грибки) объединяются в понятие микробы, либо микроорганизмы. Болезнетворные микроорганизмы, проникая внутрь живого существа, вызывают развитие инфекционного заболевания. Организм реагирует различными симптомами, характер которых позволяет определить тип инфекционного возбудителя и локализацию патологического процесса. Микробы подразделяются на несколько типов, среди которых основные – вирусы и бактерии. Микроорганизмы – группа живых организмов, которые слишком малы для того, чтобы быть видимыми невооружённым глазом (их характерный размер — менее 0,1 мм). Микроорганизмы обитают почти везде, где есть вода. Они – звено в обмене веществ в экосистемах, где выполняют роль редуцентов, но некоторые представители могут быть и продуцентами.

В ходе мастер-класса ребята узнали, что от живых паразитарных организмов вирусы отличаются полным отсутствием основного и энергетического обмена и отсутствием сложнейшего элемента живых систем — аппарата трансляции (синтеза белка), степень сложности которого превышает как таковую самих вирусов. Многие ребята впервые узнали, что микробы постоянно приспосабливаются и видоизменяются, поэтому с некоторыми заболеваниями, с каждым годом справиться все сложнее и труднее. Ведь микробы постоянно мутируют в связи с чем, борьба с ним становиться очень нелегкой. Почти 2 кг от общего веса человека, составляют микробы? Только около 40 тыс. обитают в полости рта, поэтому данная часть тела считается самой "заразной". На человеческий желудок приходится целый килограмм бактерий, при чем большинство из них абсолютно не изучены наукой.

«Выживем везде!»

Лектор - доцент кафедры прикладной экологии Владимир Пинаев

Как суметь выжить, попав в чрезвычайную ситуацию и помочь своему ближнему? Это целая наука! Это нужно многократно испытывать на себе, тренироваться, изучать. В ходе мероприятия лектор продемонстрирован участникам мероприятия полезные для выживания в чрезвычайной ситуации «хитрости» и предоставил список самых необходимых вещей при любом путешествии. Лектор, как инструктор-судья по лайфрестлингу и руководитель клуба по обучение навыкам оказания первой помощи на экологическом факультете, продемонстрировал участникам огромное количество совершенно, казалось бы, на первый взгляд, бесполезных вещей, которые на самом деле могут легко заменить некоторые медицинские приспособления. Одним из излюбленных «фокусов» для любой аудитории неизменно становиться секрет охлаждения ушиба с помощью газовой зажигалки. Каждый желающий, после детального объяснения алгоритма действий, смог самостоятельно попробовать разобрать зажигалку и охладить кожу.

Основной перечень предметов, которые были представлены аудитории и, с которыми школьников учили работать:

• Ремень – накладывание жгута, отстранение от токонесущих проводов (наброс на шею, тело)
  • Булавка – закрепление иммобилизационной повязки из косынки
  • Зонтик – шина при переломах, короткая и удлиненная при раздвижении
  • Зажигалка – местная анестезия при переломах, ушибах, растяжениях. Уменьшение отечности, боли, зуда при укусах пчел, шмелей, ос, змей и прочих тварей. Условие: если есть ранка – накрыть тонким полиэтиленом. Наложить мокрый платок, а затем выпускать газ. (зажигалка удобней самая дешевая с кремниевым розжигом. Пьезо лучше просверлить кончиком ножа, стеклом круговыми движениями).
  • Ивовые прутья, прутья кустарника – жгут
  • Галстук – жгут
  • Листья лопуха – склеить кровью (3-4 листа), наложить на ранение груди
  • Листья подорожника – склеить кровью (3-4 листа), наложить на ранение груди
  • Любые палки – шина или скрутка для матерчатого жгута
  • Доски – шины при переломах бедра, позвоночника
  • Носовой платок – тампон на раны
  • Шарф – подвязка руки
  • Мешки полиэтиленовые – герметизация раны

Каждому желающему применить знания на практике была предложена своя ситуационная задача, с которой необходимо было справиться – суметь быстро сориентироваться и оказать первую помощь пострадавшему.

Городской просветительский проект «Университетские субботы» — это открытые лекции, мастер-классы и практикумы для слушателей разных возрастов - школьников, студентов, педагогов и родителей с детьми.

Мероприятия проекта бесплатны для всех желающих, необходимо только зарегистрироваться на сайте "Университетские субботы".

19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.