Знакомство с архитектурно-ландшафтным дизайном: завершилась международная онлайн-школа для поступающих в магистратуру

«Умная» ландшафтная архитектура стремительно набирает обороты в мире: экологизация и озеленение городской инфраструктуры, городская среда, пригодная для комфортного проживания, становятся потребностью человека. Ежегодная международная школа для поступающих в магистратуру «Архитектурно-ландшафтный дизайн как творческая деятельность» приоткрыла дверь в профессиональную среду абитуриентам из России и Италии в режиме онлайн. Организаторы – РУДН при поддержке Общероссийской организации «Городские реновации» и Клуба молодых урбанистов.

Цель школы – эффективное освоение студентами, аспирантами, молодыми исследователями и преподавателями знаний и практических навыков в современных направлениях анализа ландшафтных объектов, а также проведение профориентационной работы с потенциальными слушателями магистерских программ аграрно-технологического института (АТИ) РУДН.

Слушателями школы стали 110 студентов из вузов города Москвы и других регионов. В работу школы были интегрированы студенты совместной магистерской программы с Университета Тушии (Италия), с которым у АТИ РУДН успешно реализуется программа «Management and design of urban green infrastructure» («Менеджмент и дизайн современной городской среды»), а также ведущие ученые лаборатории «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений».

На протяжении нескольких дней участники школы слушали презентации спикеров и выполняли задания по темам. Перед будущими магистрантами выступили директор департамента ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем Эльвира Довлетярова, руководитель профессионального студенческого объединения «Мастерской ландшафтной архитектуры и дизайна РУДН» Дубровина Татьяна Александровна. Также с презентациями выступили представители общественных организаций по вопросам городских общественных пространств – Вероника Никулина, начальник управления «Региональное развитие» Общероссийской организации «Городские реновации», и Мария Терентьева, куратор проекта «Клуб молодых урбанистов». Участники прослушали выступления практикующих специалистов – Анастасии Константиновой, научного сотрудника центра «Старт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» РУДН с презентацией «Как провести социологическое исследование» и Ильи Мочалова, генерального директора ООО «Илья Мочалов и Партнёры» с презентацией «Ландшафтный анализ и ощущение участка».

В заключительный день работы прошло подведение итогов работы школы, на котором были представлены плакаты слушателей с подробным разбором работ и определены лучшие работы.

Все слушатели школы получили памятные электронные сертификаты о прохождении школы.

Теги 5-100
19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.