Что таит в себе язык жестов по-итальянски: Даниэле Донати раскрыл студентам РУДН тайны языка жестов

29 мая гостем Института иностранных языков РУДН стал академический директор по вопросам методики преподавания итальянского языка школы итальянского языка для иностранных студентов «Campus Magnolie» Даниэле Донати.

Интерактивная лекция была посвящена самыми популярными жестами. При помощи жестов итальянцы выражают одобрение и неудовольствие, радость и разочарование, приветствие и прощание, чувство голода и сытости.

Язык жестов – яркая сторона национального характера жителей Италии. Именно жесты заменяют итальянцам слова, привнося неповторимый оттенок в общение не только с носителями языка, но представителями других культур. В ходе лекции Даниэле Донати рассказал о технологиях речевой коммуникации посредством жестикуляции. Освоенные жесты и мимические приемы студенты сразу применили на практике в ходе представления сценок, в которых все участники общались только при помощи освоенных жестов.

Даниэле Донати – член авторского коллектива учебника «Al dente», одного из самых современных учебником итальянского языка для очного и дистанционного обучения. Его успешное академическое сотрудничество с РУДН уже насчитывает несколько лет. Регулярно студенты Института иностранных языков РУДН получают стипендии на обучение в «Campus Magnolie». В этом году стипендия была присуждена преподавателю ИИЯ РУДН Наталье Супрун.

Теги международное сотрудничество 5-100
Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.

Робототехника, промышленный дизайн и информационная безопасность: в РУДН стартовал заключительный этап ВсОШ по технологии

Что объединяет ребят, которые разбираются в 3D-моделировании, конструируют мобильных роботов, создают коллекции одежды и расследуют компьютерные инциденты? Всероссийская олимпиада школьников по технологии! В РУДН собрались 370 учащихся из 74 регионов России. Их ждут интеллектуальные соревнования по 4 направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология», «Информационная безопасность» и «Робототехника».