«Организация и развитие бизнеса на территории стран ЕС» и «Smart City»: итоги весенних стажировок студентов РУДН в Австрии

С 30 марта по 13 апреля в рамках двустороннего Соглашения о сотрудничестве состоялись совместные стажировки студентов Экономического факультета РУДН, Института мировой экономики и бизнеса РУДН и студентов факультета Экономики и финансов Топливно-энергетического комплекса Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации.

Участники программ прослушали вводный курс об организации и развитии бизнеса и Умного пространства (города) на территории Европейского Союза (ЕС), получили базовые знания об особенностях и перспективах функционирования образовательной системы ЕС, совместных российско-европейских проектах в области энергетики и Умной экономики.

Умная экономика (Smart economy) – это экономика, базирующаяся на интеллектуальном развитии и производстве уникальных знаний, нацеленная на непрерывный процесс улучшения качества жизни граждан с помощью создания новых технологий.

По итогам программы участники успешно выполнили индивидуальные тематические и групповые финансово-экономические кейсы, подготовленные организаторами на основе практических примеров. На этот раз особенно актуальной стала Smart-направленность групповых заданий. В ходе дискуссий у студентов была возможность обсудить предложенные темы, выявить проблематику и предложить свое видение перспектив Умной экономики. В частности, один из кейсов был направлен на изучение участниками действующих Смарт-технологий (Smart Technologies), связанных с альтернативными источниками энергии (АИЭ). Группа проанализировала австрийский опыт в этой области, а также возможности внедрения подобных технологий в России.

Стажировки проходят на базе европейской компании NRA International GmbH (Австрия, г. Вена), дочерней компании Национального Рейтингового Агентства (НРА). Руководителями программ выступают с российской стороны - Черняев Максим Васильевич, советник декана экономического факультета РУДН по вопросам международного сотрудничества, к.э.н., PhD, доц., и Мухина Виктория Сергеевна, управляющий директор NRA International GmbH, член Президиума Австрийско-Российского Общества Дружбы (ОРФГ), с австрийской стороны.

Пост-релиз для скачивания

Теги Международное сотрудничество
РУДН и Альфа-Банк запустили совместную магистратуру

Самый многопрофильный и интернациональный университет России + крупнейший частный банк в стране = новая совместная магистратура «Цифровые технологии в управлении». Абитуриентам доступны 20 грантов, которые покроют затраты на обучение. Чтобы выиграть грант, необходимо решить кейс, подготовленный Альфа-Банком, и составить портфолио.

100 преподавателей обучил РУДН по программе агроклассов

На форуме-выставке «Россия» прошёл Всероссийский образовательный форум. На его площадке РУДН подвел итоги работы с агроклассами.

«Не про стипендию, а про развитие»: 23 студента РУДН выиграли в конкурсе Владимира Потанина

23 магистранта РУДН — счастливые обладатели ежемесячной стипендии в 25 тысяч рублей. Какие эмоции испытывают студенты и в чем секрет их победы? Рассказали в материале!