Студентка магистратуры Юридического института РУДН Айсылу Латыпова – лучший спикер конкурса «Модель Европейского суда по правам человека»

Студентка магистратуры Юридического института РУДН Айсылу Латыпова – лучший спикер конкурса «Модель Европейского суда по правам человека»

В составе сборной Москвы Айсылу Латыпова выступила в финале конкурса, который прошел в рамках Седьмой Летней школы по правам человека в Перми.

Ее речь была позицией по вымышленному делу в модели судебного заседания в Европейском Суде по правам человека (ЕСПЧ). Так как команда магистрантки представляла интересы ответчика (государства), позиция, как и само выступление, строились на аргументах в его защиту. Задача Айсылу заключалась в склонении судьи и присяжных на свою сторону, убеждении их в том, что государство не нарушало своих обязательств по Европейской Конвенции по правам человека 1950 года. Об обратном утверждал заявитель, в лице компании, считавшей, что ее права и права ее рабочих были ущемлены ответчиком, и позицию которой защищала команда из Екатеринбурга. Во время выступления обеим командам задавали вопросы на знание и понимание кейса и права по Европейской Конвенции по правам человека.

«Вердикт выносили пятеро судей. Среди них – юрист Совета Европы Анастасия Шадарова, британский барристэр Брайс Диксон и американский Судья Майкл Лосавио. На выступление обеим сторонам отводилось по двадцать минут. В командах по трое выступающих. Кроме того, модель проводилась на английском языке, и до устного выступления в Перми, мы писали две письменные правовые позиции, так называемые «меморандумы», за истца и за ответчика.

От себя могу сказать, что эта поездка позволила мне узнать много нового о международном публичном праве и защите прав человека, плюс ко всему, я познакомилась с единомышленниками, которые также, как и я интересуются и горят международным правом и обеспокоены проблемами защиты прав человека. Это была неделя полная мастер-классов и лекций от российских и зарубежных юристов, мы поучаствовали в конкурсе "МОДЕЛЬ ЕСПЧ". Я считаю, что это один из наиполезнейших опытов, который я приобрела за время летней школы, поскольку этот конкурс дал мне возможность не просто на теоретическом уровне осмыслить все тонкости защиты прав человека с помощью такого механизма как ЕСПЧ, но и увидеть его с практической стороны, так сказать в 3D», - Айсылу Латыпова. 

Новости
Все новости
Образование
25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

Образование
11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

Образование
12 февраля
3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.