29 января 2020 года в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в РУДН состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Битва за Победу: 75 лет спустя».

Организаторами Конференции выступили Российский университет дружбы народов, Учебный комитет Русской Православной Церкви и Московская духовная академия.

Через сервисы сайта Конференции зарегистрировалось более 300 участников из 52 регионов России. Суммарное количество участников превысило 700 человек, из которых 473 приняли очное участие в мероприятиях Конференции.

Целевая аудитория Конференции: представители духовенства, руководители, ученые и преподаватели духовных и светских высших учебных заведений, руководители и специалисты государственных органов власти, руководители и педагоги общеобразовательных и воскресных школ.

В рамках Конференции была организована выставка работ преподавателей и студентов академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Министерство обороны РФ представило проект «Дорога Памяти».

Открыл мероприятие ректор Российского университета дружбы народов, академик РАО, председатель ВАК – В.М. Филиппов. С приветствием в адрес участников обратились президент РАО, доктор психологических наук Зинченко Ю.П., председатель Попечительского Совета Фонда Андрея Первозванного Якунин В.И., заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре СФ Смирнов В.В., представитель Управления внутренней политики Администрации Президента Третьяков А.В., председатель Учебного Комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

В день работы Конференции состоялось пленарное заседание, на котором были представлены доклады учёных и представителей Русской Православной Церкви, выступления студентов.

Во второй половине дня работали 3 секции:

• «Что значит для меня Победа?» (студенческая);
  • «Великая Победа: мифы и реальность» (для научного сообщества);
  • «Патриотизм: ценность или тренд современного общества» (пастырско-педагогическая).

Участники Конференции обсудили основные аспекты духовно-нравственной культуры в высшей школе в контексте осмысления итогов Великой Отечественной войны, включая:

• роль Великой Отечественной войны как объединяющего начала сознания российского социума, включая студенческую молодежь;
  • особенности восприятия/ принятия современной молодежью ценности Отечества;
  • патриотизм как ценность и тренд современного общества.

В выступлениях участники Конференции поднимали вопросы, связанные с развитием исторического сознания молодежи, значением духовного подвига ветеранов Великой Отечественной войны для современной молодежи, необходимостью нравственного воспитания и духовного развития молодежи с учетом исторического опыта и вызовов времени: роста экстремизма, стирания границ между нравственным и безнравственным поведением, агрессивного искажения исторических фактов и варварского пересмотра истории.

По окончании работы секций были приняты поправки в итоговый документ Конференции.

Завершилось мероприятие концертом, в котором приняли участие:

• студия «Домисолька» с литературно-музыкальной композицией «Эхо войны» (руководитель Т.Мурадова);
  • хор Московской духовной академии (регент хора - иеромонах Нестор (Волков);
  • ансамбль и православный хор Министерства обороны (художественный руководитель - игумен Варнава (Столбиков).

К началу работы Конференции в электронном и бумажном виде издан сборник материалов общим объёмом около 250 страниц. Полнотекстовый вариант сборника опубликован в открытом доступе на сайте http://unisop.rudn.ru

Программный комитет продолжит работу по отбору наиболее актуальных материалов, поступивших в адрес Конференции, обладающих научной новизной и значимостью для их дальнейшего совершенствования авторами и последующей публикации во второй части сборника.

Подробнее о VII Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Битва за Победу: 75 лет спустя»

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.