Защита по первой в истории отношений России и Испании программе двойной аспирантуры/докторантуры (Phd) успешно прошла в РУДН в День испанской нации 12 октября 2018 года

Защита по первой в истории отношений России и Испании программе двойной аспирантуры/докторантуры (Phd) успешно прошла в РУДН в День испанской нации 12 октября 2018 года

12 октября на факультете гуманитарных и социальных наук РУДН состоялась первая в истории отношений России и Испании защита кандидатской диссертации по программе «Двойной аспирантуры/докторантуры» между Российским университетом дружбы народов и Университетом Балеарских островов (Испания) аспирантки Ирины Веселовой.

На защите присутствовала делегация Университета Балеарских островов (УБО) в составе: проректор по научной деятельности и интернационализации, профессор Жауме Карот, директор департамента интернационализации, заместитель начальника отдела докторантуры, доктор Хосе Игор Прието Арранс, а также ведущие профессора, члены ученого совета УБО Видаль Хосе Хуан и Мунтанер Антони Пикассо. Со стороны Посольства Испании в РФ на защите присутствовал приглашенный в качестве почётного гостя атташе по вопросам образования Хосе Аурелио Льянеса Вильануэва и консультант отдела образования Хавьер Торрес Эрнандес.

Обе стороны высоко оценили защиту диссертации Ирины Веселовой на тему «Роль и место Франсиско Хавьера Клавихеро в мексиканской историографии». Решение о присуждении степени кандидата исторических наук Ирине Веселовой было принято единогласно. Представители Университета Балеарских островов отметили высокий уровень владения научным испанским языком защищающейся, позволивший ей работать с архивными материалами XVIII века на испанском языке, а также высокую научную ценность проделанной работы. По итогам прошедшей защиты Ирина Веселова получила одновременно с российской степенью кандидата наук докторскую степень (PhD) в Испании. По предложению испанской стороны и с единогласного одобрения российской ей была присуждена высшая ученая степень cum laude.

Обе стороны выразили огромную благодарность всем, кто в течение четырех лет работал над созданием и реализацией Программы. Испанские коллеги подчеркнули значимость участия в столь важном событии в истории российско-испанских отношений. Хосе Игорь Прието выразил уверенность в том, что успешная защита Ирины Веселовой даст начало ещё более глубокому развитию научного сотрудничества между РУДН и УБО и между нашими странами.

После успешной защиты члены делегации Университета Балеарских островов в сопровождении руководителя совместной программы доц. Химич Г.А. были приглашены в резиденцию Посла Испании в РФ на торжественный прием по случаю Дня испанской нации и имели честь сообщить послу Г-ну Фернандо Вальдеррама Пареха об успешной защите по первой в истории отношений России и Испании Программе двойной аспирантуры/докторантуры. Чрезвычайный и Полномочный Посол поздравил членов делегации и весь коллектив РУДН и УБО со столь знаменательным событием, особенно накануне планируемого Перекрестного Года образования России и Испании.    

Справочно:

Сотрудничество между Российским университетом дружбы народов и Университетом Балеарских островов началось в 2005 году с программы лингвистических стажировок, с 2008 года функционирует программа Включенного обучения для студентов ФГСН, в которой приняли участие более 100 студентов. В 2010 году была открыта совместная программа магистратуры «Культурное наследие: исследование и управление», обучение по которой прошли 11 студентов. В 2015 году была открыта программа совместной аспирантуры (Doble Doctorado), первой участницей которой стала студентка РУДН, ныне ассистент кафедры иностранных языков ФГСН Ирина Веселова.

Ирина Веселова не первый раз участвовала в совместной программе двух университетов. Она приняла участие в языковой стажировке в УБО в 2008 году, в 2013-2014 гг. прошла программу двойной магистратуры, по итогам которой получила диплом магистра РУДН и УБО.

Новости
Все новости
Образование
22 апреля
Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Образование
18 апреля
Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Образование
18 апреля
Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.