Профессор Виктор Радзинский – лауреат Ордена Дружбы

Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Медицинского института РУДН профессор Виктор Евсеевич Радзинский награжден Орденом Дружбы.

Признание необходимо любому человеку.

Ребенку – когда признаются его достижения, когда он начинает ходить, плавать бегать, побеждать на спортивных соревнованиях, учащемуся – когда он заслуживает высоких оценок. Я уже не говорю о студентах – вот где сейчас особо остро чувствуется конкуренция, потому что наши дети хорошо знают, что для нормальной жизни надо много знать и много уметь. Конкуренция между ними за то, чтобы овладевать знаниями, за путь их достижения – в медицине это бесконечные ночные дежурства, участие в операциях, манипуляциях, конференциях – становится просто хорошим тоном, нормой поведения. Раньше этого не было.

Дети всегда были одинаковые, но хорошие участвовали в том, о чем я говорю, а остальные, кому было все равно, в конкурентной борьбе не участвовали. Сейчас таких практически нет. Сегодня все понимают, что необходимо достичь результатов, без которых не будет нормальной жизни.

Виктор Евсеевич Радзинский
заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Медицинского института РУДН, член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Справочно:

Орден Дружбы — государственная награда Российской Федерации, которой награждаются граждане Российской Федерации, а также граждане иностранных государств:

• за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами;
  • за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей;
  • за активную деятельность по сохранению, приумножению и популяризации культурного и исторического наследия России;
  • за трудовые успехи в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях экономики;
  • за плодотворную деятельность по развитию науки, образования, здравоохранения и культуры;
  • за большой вклад в реализацию совместных с Российской Федерацией крупных экономических проектов и привлечение инвестиционных средств в экономику Российской Федерации;
  • за широкую благотворительную деятельность.